LISTADO HÁBILES E INHÁBILES DELEGADOS 2020 – 2022

Ibagué, Marzo 10  de 2020

Señores
ASOCIADOS COOMUATOLSURE

Respetado señores
Reciban un cordial y efusivo saludo, con los mejores deseos de éxitos en sus actividades laborales y personales. Con el presente nos permitimos enviar el listado de Hábiles e Inhábiles Delegados periodo 2020 – 2022, por zonas.

Descargar Nuevo Listado habiles e inhabiles

SALUDO DEL CONSEJO DE ADMINISTRACION A DELEGADOS 2020-2022

SALUDO DEL CONSEJO DE ADMINISTRACION

Ibagué, 29 enero del 2020

Señores
DELEGADOS COOMUATOLSURE
PERIODO 2020 – 2022
Ciudad

El Consejo de Administración de COOMUATOLSURE, presenta a los señores asociados recientemente elegidos democráticamente el pasado 18 enero del presente, como Delegados Principales y Suplentes para el periodo 2020 – 2022, un CORDIAL SALUDO SOLIDARIO y muchas FELICITACIONES, nos congratulamos en advertir que personas como ustedes son de alto valor social y solidario en el medio cooperativo y en su posición de Delegado coadyuven en el cumplimiento de nuestra misión y en la consecución de los objetivos de nuestra Cooperativa.

A partir del mes de marzo, serán ustedes la máxima autoridad de esta gran empresa llamada “COOMUATOLSURE”, conformada por un valioso número de asociados, quienes los eligieron depositando en cada uno de ustedes su voto de confianza, para que lideren y sean voceros ante los estamentos de COOMUATOLSURE de las necesidades y aspiraciones de ellos, sin duda alguna no pueden defraudarlos, porque son ellos quienes les juzgarán si la misión no se cumple a cabalidad.

Sin duda alguna se reconoce muy especialmente a los Señores integrantes de la COMISIÓN CENTRAL DE ELECCIONES Y ESCRUTINIOS, y sus Subcomisiones en las diferentes zonas electorales de la Cooperativa, quienes garantizaron aplicando los principios rectores la más absoluta: DE LA IMPARCIALIDAD. DE INTERPRETACIÓN. DE GESTIÓN DEMOCRÁTICA DE LOS MIEMBROS. DEL SECRETO DEL VOTO Y DE LA PUBLICIDAD DEL ESCRUTINIO. DE LA TRANSPARENCIA Y LEGALIDAD. DE LA CAPACIDAD ELECTORAL. En estas elecciones y que por su liderazgo mostraron un alto grado de compromiso cooperativo, son ellos: ZONA No. 1 IBAGUÉ SUBCOMISIÓN Señores YOAN JULIÁN RODRÍGUEZ PEREA, JHON JAIRO SALAZAR CASTRO, RODRIGO GARCÉS MARÍN. ZONA No. 2 BOGOTÁ SUBCOMISIÓN Señores ALFONSO DÁVILA VELANDIA, HERNANDO ROMERO ORDOÑEZ, ELIECER BUITRAGO MORALES. ZONA No. 3 GIRARDOT SUBCOMISIÓN Señores SIXTO HENRY SUÁREZ, JESÚS MARÍA ZERRATE TOVAR. ZONA No. 4 CALI SUBCOMISIÓN Señores RODRIGO CUPITRA TIQUE, FREDY RAFAEL MOOFARRY MERCADO. ZONA No. 5 NEIVA SUBCOMISIÓN Señor JULIO ALBERTO RODRÍGUEZ, Señora LUZ MIRYAM MESA PAREDES. Y COORDINADOR GENERAL, CARLOS ALBERTO SAYAGO, nuestras más sinceras felicitaciones y agradecimiento, quienes en sus momentos de dificultades e inconformismos aplicaron los principios del cooperativismo facultados en la reglamentación y estatuto vigente, tomando las decisiones acertadas, dejando en alto el grado de la transparencia en los comicios electorales de COOMUATOLSURE.

De igual forma nuestros más sentidos reconocimientos de felicitación a todos aquellos asociados que tuvieron a bien aplicar el segundo principio del Cooperativismo GESTIÓN DEMOCRÁTICA DE LOS MIEMBROS ejerciendo su derecho al voto, presencial o virtualmente eligieron a este selecto grupo de Delegados que serán sus voceros en la próxima XLI Asamblea General Ordinaria y XXXIII por Delegados a celebrarse en el mes de marzo 2020. Así mismo agradecerles por su excelente comportamiento antes, durante y después de los comicios electorales demostrando la disciplina, la cultura que nos identifica como miembros de la reserva activa sujetos al código de buen gobierno.

Además, agradecerles a la gerencia y los departamentos administrativos que, de una u otra manera, prestaron su apoyo y colaboración durante el proceso electoral para llegar a la elección de los señores DELEGADOS.

Cordialmente,

SM(RA) ELICENIO GAITÁN CUBIDES
Presidente del Consejo de Administración

SP(RA) MIGUEL E. MARTINEZ SANTOS
Secretario del Consejo de Administración

DELEGADOS POR ZONAS PERIODO 2020 – 2022
ZONA No. 1 “IBAGUÉ”
PRINCIPALES

No GRADO MILITAR APELLIDOS Y NOMBRES
1     SMRA CANO MEJIA ELKIN DE JESUS
2     SRA DIAZ RAMOS MARIA DEL CARMEN
3     SPRA BARRIOS REINA JOSE RAMON
4     SMRA PARRA GUTIERREZ ABEL
5     SPRA VILLALBA RODRIGUEZ JULIO CESAR
6     SMRA MONTAÑO AGUILAR EDWAR ALBERTO
7     SMRA CARRILLO GARCIA JOSE HERNAN
8     SPRA HENAO RUIZ OBED
9     SMRA AVILA HECTOR JOSE
10   SMRA GOMEZ BARAJAS LUIS HERNAN
11    SMRA RESTREPO ZAMORA HERNAN
12    SPRA DUARTE BONILLA LEOPOLDO
13    TDA MORENO ALIX
14    SMRA LOPEZ GOMEZ JAVIER
15    SMRA GAITAN CUBIDES ELICENIO
16    SMRA GUZMAN REMIZO HECTOR
17    SVRA MUÑOZ SANCHEZ JORGE
18    SMRA CASALLAS GOMEZ JUAN
19    SPRA HERNANDEZ ARAGON LUIS
20   CPRA RUBIO MARTINEZ WILLIAN
21    SPRA TAQUEMICHE BARRAGAN NESTOR
22    SVRA RAMIREZ DAZA LUIS ALBERTO
23    SPRA RAMIREZ CONDE ALIRIO
24    SMCRA LONDOÑO OSPINA JOSE
25    SPRA BEJARANO GARCIA HECTOR
26    SMRA CUELLAR VARGAS WILSON
27    SPRA VARON REINOSO EDGAR
28    SMRA LEON RAMIREZ LUIS
29    TJRA MALDONADO CEPEDA JESUS
30    SR CASTILLO CASTILLO NESTOR
31    SPRA GUARNIZO USECHE LEONEL
32    SSRA PARRA LONDOÑO FREDY

SUPLENTES
No GRADO MILITAR APELLIDOS Y NOMBRES
1     SPRA ARIZA VELASCO PEDRO
2     SPRA ROMERO RIOS ORLANDO

ZONA No. 2 “BOGOTÁ”

No GRADO MILITAR APELLIDOS Y NOMBRES
1     SPRA MARTINEZ SANTOS MIGUEL
2     SJRA MOLINA ARTEGAGA JOSE
3     AD01 MORENO ROJAS MARIA LUPERLY
4     SMRA TONCEL RODRIGUEZ HERNAN
5     SJRA RINCON POSADA JOSE
6     SVRA MATEOS CASTELLANOS ISRAEL
7     TJRA ZARAZA ANGULO LUIS
8     SMRA ROMERO ARMANDO
9     TJRA ANDRADE SOACHA FELIZ
10   SMRA CORREA ACEVEDO MAXIMINO
11    SMRA PERALTA SAMPEDRO EDUARDO
12   SMRA ARGUELLO GARNICA ROGELIO
13   TJRA NAVARRETE ARENAS ARCESIO
14   SJRA MUÑOZ CEBALLOS ERINSSON
15   TJRA HERRERA MEDELLINLUIS
16   MYRA MUESES CHAMORRO ADOLFO
17   SMRA REYES ACERO SILVINO
18   SR VILLALOBOS VELASQUEZ MILAN
19   CORA MENDEZ ALFONSO PEDRO
20   SVRA ESPITIA CHIRIVI JOSEFAC
21   SVRA RAMOS OLAYA NOE
22   JTRA MORALES BARRERA JOSE

ZONA No. 3 “GIRARDOT”

No GRADO MILITAR APELLIDOS Y NOMBRES
1     SPRA MEJIA RUBIO HERNAN
2    SPRA CORTEZ PALACIOAS RODRIGO
3    TSRA SIERRA ACOSTA LUIS

ZONA No. 4 “CALI”

No GRADO MILITAR APELLIDOS Y NOMBRES
1     SPRA GOMEZ JOSE DAVID
2    SMRA NUÑEZ PACHECO ESTAQUIO

ZONA No. 5 “NEIVA”

No GRADO MILITAR APELLIDOS Y NOMBRES
1     STRA CASTILLO TAFUR EFRAIN
2     SPRA TOVAR FUENTES ALDEMAR

EDICTO EMPLAZATORIO DERECHOS REALES DE TITULARES

LA COOPERATIVA MULTIACTIVA TOLIMENSE DE SUBOFICIALES DE LAS FUERZAS MILITARES EN RETIRO

“COOMUATOLSURE”

Ibagué, Cra. 2 No. 11-89 Piso 3 Edificio Martin Pomala

Bogotá. D.C. Calle 44 B No. 53-44

Barrió la Esmeralda

 EMPLAZA

COOMUATOLSURE se permite informar a todas las personas que figuren como titulares de derechos reales, relacionados a continuación, se acerquen a las instalaciones de la Cooperativa ubicadas en Cra 2 No.11-89 Piso 3 Edificio Martin Pomala en la ciudad de Ibagué o en la Calle 44B No. 53-44 Barrio La Esmeralda Bogotá con el fin de realizar la devolución de los saldos de la cuenta individual de Ex asociados correspondientes a los años anteriores, dentro de los treinta (30) días siguientes a la expiración del término de fijación del presente EDICTO.

Si transcurrido este tiempo las personas aquí identificadas no se han acercado a reclamar sus saldos, se presumirá agotada la gestión tendiente a su devolución, y la  Cooperativa trasladará dichos recursos al fondo social pasivo y así prestarles servicios a los asociados, disposición establecida mediante requerimiento Análisis Extra-situ de la Superintendencia de la Economía Solidaria.

En atención a lo dispuesto por los artículos 108 y 293 del Código General del Proceso, se fija el presente edicto Emplazatorio en la página web de COOMUATOLSURE por el término legal de treinta (30) días, y copia del mismo se entregara para su publicación en un periódico de amplia circulación.

ABAUNZA HERNANDEZ JOSE MANUEL                      SALAZAR FORERO JORGE                               SEGURA MONSALVE DAGOBERTO                         
HOYOS ROJAS JORGE ISAACS                           RODRIGUEZ NOGUERA OLINDO                           MOSQUERA CANIZALES MIGUEL                         
RUIZ JOSE ALDEMAR                                  RIVERO LANCHEROS JHON FERNANDO                     CASTELLANOS FONSECA JAIME                         
COSSIO PALACIOS ARNULFO                            VASCO HERRERA JAIME                                COGOLLO LOPEZ JOSE DOLORES                        
ORTIZ DE SALINAS EDELMIRA                          REYES GONZALEZ JOSE GUILLERMO                      SIERRA FUEMAYOR JOSE                              
GONZALEZ CARDONA VILLANEY                          CASTILLO URQUIJO ALBERTO                           VIDAL APONTE CARLOS ENRIQUE                       
VELASCO SANCHEZ NORBERTO ATILIO                    ROBLES PEÑA JAIME                                  PEREIRA PEDROZA ENITH                             
DE LA BARRERA PADILLA HENRY                        RODRIGUEZ URREGO HENRY                             ANTOLINEZ GAMBOA EDGAR                            
FAJARDO PEDRAZA MIGUEL ANGEL                       LOPEZ PAZ JOSE                                     PLAZAS SERNA CARLOS MARIO                         
REYES BELTRAN PEDRO JESUS                          RODRIGUEZ OLARTE WALTER                            SARMIENTO GOMEZ WILLIAM CESAR                   
GONZALEZ AVILA LUIS ALBERTO                        CABEZAS SEGUNDO TEOFILO                            TARAZONA GARCIA JORGE EDUARDO                  
TREJO BRAVO SALUSTIO EFRAIN                        RIVERA LOPEZ JORGE                                 PICO GALVAN EDBERTO                               
VILLA CHARFUELAN GILDARDO ANTIDIO                  FERNANDEZ DIAZ JULIO ANTONIO                       SANTANA GARZON HERNANDO                           
HERRERA MAGUE IVAN ENRIQUE                         FERRER DE LA VEGA LUIS                             BURBANO TEJADA CECILIA JAQUELINE              
HERRERA PARRA JUAN CARLOS                          BAQUERO CELEITA WILSON                             BRIEVA ANAYA JAIME ANTONIO                        
PINZON TURCIOS EDIE                                SILVA PAREDES JOSE ELIAS                           CORREA MEDINA JHON EDWIN                          
CALDERON MOYA VICTOR JULIO                         MORENO MEZA GUSTAVO                                CASTELLANO HERRERA FABIAN                         
HERRERA MARINO DIEGO LEONARDO                      AREVALO GUTIERREZ WILLIAM ALBERTO                  FUENTES DUARTE JOSE                               
VELASQUEZ GONZALEZ RICARDO ARTURO                  QUINTANA ALVAREZ JAIDU                             LONDONO ROMAN FABIO                               
PARDO URIBE WILLIAM ARMANDO                        CARRILLO GONZALEZ GUSTAVO                          MARTINEZ RAMIREZ JUAN                             
BARRIOS RAMIREZ HARRIS                             MENDOZA GUZMAN MILTON JOSE                         LOZADA MORALES JOSE                               
FLOREZ ARISTIZABAL JAVIER ALBERTO                  CUERVO LOPEZ RODRIGO                               JORDAN HECTOR FRANKLIN                            
CANARIA VIASUS LUIS ORLANDO                        ACEVEDO ACEVEDO MARIA MIRIAN                       QUIJANO TORRES JOSE LIBARDO                       
ORTIZ PORTELA ALVARO                               LOPEZ LOPEZ JULIO ALBERTO                          AREVALO ANTONIO ANGELINO                          
JEREZ CUELLAR JUAN PABLO                           RUIZ WILMAR URIEL                                  PENALOZA VASQUEZ FELIX ANTONIO                  
ANDRADE PERDOMO GASTON ALEXANDER                   CAICEDO GARCIA JESUS                               CIFUENTES CESPEDES WILLIAM                        
CONTRERAS SUAREZ JOSE RAFAEL                       CHAMORRO GUASPA ALVARO CAMILO                      AMAYA HERNANDEZ EIRSON                            
GIRALDO BONILLA HELDER FERNAN                      CASTAÑO GUTIERREZ GLORIA                           SIERRA DAZA JUAN PABLO                            
OSORIO MORALES JAIRO ENRIQUE                       VILLAREAL RUBIO SANDRO                             GOMEZ MIGUEL ANGEL                                
MEDINA MORALES MIGUEL ANTONIO                      SANCHEZ GARCIA CARLOS ALBERTO                      CHAVERA CAICEDO YAMILET                           
GIRALDO PARRA ROBERTO                              CHAVES VICENTE                                     FLORIDO GARCIA CEFERINO                           
GAITAN MORENO JAMES                                DIAZ MARTINEZ SANTOS ALEJANDRO                     RIVERA JACOME FRANCISCO                           
MARTES MERCADO ALEXIS                              PINZON ROA MANUEL ALBERTO                          ROMERO RODRIGUEZ ISIDRO                           
HUERFANO JIMENEZ RIGOBERTO                         MOLINA BUITRAGO DEIVIS JULIAN                      PERDOMO VARGAS RUSBET DIDIER                      
RAMIREZ ADELFO                                     GONZALEZ ROJAS JUAN                                SUAREZ MEJIA FREDY ALFONSO                        
GUZMAN CARDOZO MANUEL GERARDO                      CUBILLOS RUIZ LEONARDO FABIO                       MACIAS MURCIA ALEXANDER                           
VARGAS CRUZ HERNANDO                               PORTILLA CABRERA JIOVANNY ALEX                     BEJARANO LINARES MARTHA PATRICIA             
MARTINEZ HOLGUIN PEDRO JOSE                        CAICEDO CASTRO IVAN DARIO                          MESA GONZALEZ LUIS CARLOS                         
MONCAYO CABRERA PABLO EMILIO                       SANCHEZ PEREA LUIS ALBERTO                         BELENO ESCOBAR JULIAN                             
CASTRO MONTIEL WILLIAM ANTONIO                     AGUILAR CASTRO JAIRO                               ZAMORA BARRERA JOSE GABRIEL                       
ALARCON ACEVEDO JUAN EUGENIO                       TREJOS PINZON OSCAR FERNANDO                       BONZA MEDINA ALVARO ERNESTO                       
JOVEN CUELLAR ARCESIO                              CEPEDA MATEUS JOSE JESUS                           SILVA JIMMENO GERARDO                             
CELIS TORRES ESTEBAN                               RAMIREZ VELASQUEZ JOSE LIBARDO                     PEREZ TORRES ENRIQUE                              
RUIZ LOPEZ JAVER NIXON                             ROA CESAR ANTONIO                                  ARIAS MUNOZ JOSE ALBEIRO                          
PARDO ROMERO JESUS RAMON                           ROMERO GARCIA ANDRES MAURICIO                      LEAL ROJAS CEVERO                                 
MORENO CASTAÑEDA ISMAEL                            OCAMPO RAMIREZ FRANCISCO                           INFANTE RIOS CARLOS JULIO                         
GARCIA ARIAS GUILLERMO                             MORENO MORALES GABRIEL                             ESTUPINAN SALAS JUAN EDINSON                      
SANABRIA MARTINEZ ARIOSTO                          BUITRAGO RODRIGUEZ VICTOR MANUEL                   AVILA HERNANDEZ LUIS EDUARDO                      
GUALTEROS QUIMBAYO JOSE GUILLERMO                  RINCON HERNAN                                      PACHONGO QUINTERO JESUS                           
SANCHEZ SGUERRA YUL                                AGUILAR AVILA MARIA DELLANIRA                      CAMAYO MARINO                                     
SANCHEZ RUIZ JOSE ALIRIO                           ARANGO BEJARANO GERMAN ALBERTO                     DUSAN RAMIREZ EDWIN                               
LONDONO MUNOZ JOHN JAIRO                           TIQUE ALAPE JULIO                                  GOMEZ ROBAYO GERMAN                               
HERNANDEZ MARIN JAIME JOSE                         RAMIREZ OLMER DE JESUS                             BARRIOS PEREZ PEDRO ALONSO                        
ORJUELA MARTINEZ ROBERTO                           CUESTAS GARCES JORGE LUIS                          ARANGO ROBINSON                                   
WILCHES BAUTISTA DELFIN MARIA                      JIMENEZ MAHECHA JOSE                               GRIMALDO LEAL RAUL                                
GUAVITA MEDINA MARTHA ISABEL                       PERILLA URREGO CARLOS JULIO                        MORENO CASTRO PABLO EMILIO                        
RAMIREZ LAMPREA FERNANDO                           CAMPOS SILVA GONZALO                               GARCIA SALGADO ALEXANDER                          
RINCON MURILLO LUIS ROLDAN                         CHICO DE ARCOS OSCAR                               MARTINEZ MENESES JESUS HENRY                      
IBAGUE GUERRA HAMMER                               VELASQUEZ CARRILLO HECTOR                          DIAZ SOSSA DANIEL ENRIQUE                         
SIERRA MARTINEZ ESNAEL                             MONTES GUTIERREZ JOSE NORBERTO                     MORENO ZULETA CARLOS JOSE                         
CHAMORRO TOVAR LUIS CARLOS                         MENDOZA GONZALEZ LUIS CARLOS                       CHARRY GONZALEZ WILVER                            
ORTEGA JESUS MARIA                                 CRUEL RUIZ UBERT                                   CASTAÑEDA ARREDONDO LUIS FERNAND         
RODRIGUEZ HERNANDEZ ENRIQUE                        OSORIO REY LUIS ARMANDO                            HENAO HENAO WILLIAM                               
VILLADA URIEL DE JESUS                             VELEZ SIERRA JORGE IVAN                            MORENO CHICO GUSTAVO ADOLFO                   
SANABRIA PERES JOSE OLMIDIO                        HOYOS REALPE EFRAIN                                AGUILAR RAMIREZ ALFONSO HUMBERTO         
FANDINO RINCON HECTOR JAIME                        MARTINEZ GONZALEZ ABELARDO                         CALVO VILLAMIZAR TITO EMILIO                      
GARCIA ANGEL NEVARDO                               CLAVIJO LEITON ALVARO                              CASTAÑEDA RIVERA DUVAN                            
CUBIDES PEÑA LUIS                                  RAMIREZ DIAZ TITO                                  CEBALLOS VALENCIA JUSTO                           
ACOSTA SALAZAR DANIEL ALBERTO                      VARGAS LARA EDGAR                                  FERREIRA DIAZ HERNANDO                            
GIRALDO VARGAS JOSE FERNANDO                       GUERRERO SILVA MERY                                JIMENEZ VALENCIA FRANCISCO ANTONIO        
FRANCO CUERO AIRAN                                 ROSSO LUIS ENRIQUE                                 RESTREPO DOMINGUEZ JULIO                          
ROMERO SOLER LEONEL                                VEGA GARCIA LUIS DELIO                             SALAZAR CARVAJAL JULIAN ANDRES                  
GRAJALES CARDONA WILLIAM                           SANTANDER TORO OCTAVIO                             LAMPIS GASPARIN OSCAR                             
PINILLA LANCHEROS JOSE                             MEJIA JACOME JUAN CARLOS                           VALLEJO RAMIREZ CESAR                             
OJEDA RUA ELIECER                                  CUASPA REALPE FABIAN                               VARGAS SANCHEZ JUNIOR ALFONSO                   
MACA BURBANO JAIRO CESAR                           PINZON RORIGUEZ LUIS CARLOS                        CAICEDO SOLIS DAVID                               
RAMOS PAYARES VICTOR ALEJANDRO                     BALLEN CUEVAS LUIS ALFREDO                         CANO GOMEZ ALBERTO                                
MONTANEZ SEPULVEDA FREDY                           SAAVEDRA LIZCANO JINNETH                           GUARIN GUAPACHA JAIME ENRIQUE                   
RESTREPO CORREA JAIRO                              MORENO GIL PEDRO RAFAEL                            MARTINEZ MADERA DOMINGO                           
MORENO VILLAR JULIO CESAR                          CASTELLANOS CASTELLANOS JOSE ORLANDO               MORALES EDWIN ROOSVELT                            
SIERRA DIAZ TITO MAURICIO                          NORENA GIRALDO JAINIBER                            MOSQUERA CARDONA JOSE FABER                       
CEPEDA TURGA HERNANDO                              SANCHEZ SILVA LUIS RAMON                           PASTRANA POLANCO JORGE ELIECER                  
FLOREZ MONROY MARIO ARNULFO                        CEPEDA CASTRO RAUL                                 PEREZ RODRIGUEZ RAFAEL                            
INGUILAN PALCHUCAN JOSE FLORENTINO                 MARIN BUSTAMANTE ESNEL ANTONIO                     PICALUA CABALLERO JORGE                           
SANTOS GONZALEZ JULIO CESAR                        ULLOA MORENO HERMES                                TAFUR PORTELA MARCOS                              
SANCHEZ SANCHEZ JAIME                              SANCHEZ JORGE ARMANDO                              GONZALEZ GUTIERREZ JOHN ALDEMAR            
CACERES ELISEO                                     ROJAS PEÑA HERIBERTO                               AVILA SANCHEZ CARLOS DAVID                        
GARCIA REINA JAVIER ANTONIO                        ESTELA FERNANDEZ SILVIO                            VALENCIA MARTINEZ PABLO                           
HERNANDEZ MONTES LUIS EMIRO                        GARCIA FERNANDO                                    DIAZ JAIMES JAIME                                 
SANCHEZ TROMPA ISAAC                               CAICEDO DELGADO JESUS VICENTE                      DUQUE HENAO FABIO                                 
LOZANO JIMENEZ ALEX                                RODRIGUEZ MONROY OTILIA                            HERRERA CHAMORRO JAIRO                            
USME ZARATE JOAD                                   MARIN DE LOS REY JOSE                              GARCIA DE ESPRIELLA ADONAI                        
BELTRAN BARRAGAN ULISES                            SALAZAR GOMEZ JAIRO                                MARQUEZ DUARTE HECTOR                             
PINTO GOMEZ LUIS MANRIQUE                          NAVARRO MACIAS JESUS MARIA                         PALMA JAMES                                       
TORRES VARGAS EDGAR ORLANDO                        MUÑOZ RAMIREZ WILSON FABIAN                        HERNANDEZ VARGAS JOSE                             
GARCIA CHAVEZ LUIS HECTOR                          CORREA CORREA JAIRO                                TORRES SEGURA EDINSON                             
MORENO HURTADO OSCAR JAVIER                        CORTES CEVERA FABIO                                INSIGNARES PARRA ALVARO WILLIAM                
SUAREZ BARBOSA EDGAR RAMIRO                        VERGARA MORALES REMBERTO                           GUTIERREZ GUTIERREZ RAFAEL                        
FRANCO SANDOVAL EDUARDO                            ALZATE RESTREPO JORGE HERNAN                       SALAS SALAS LUIS ADRIANO                          
RODALLEGA VALENCIA GERARDO ANTONIO                 ANDRADE TRUJILLO OLFER MARCELA                     MONTANO PONCE JAVIER ANTONIO                   
RODRIGUEZ SIERRA JOSE ANTONIO                      VEGA AGUIRRE LUIS CARLOS                           ZAGUNA DUARTE JOSE REMIGIO                        
HERRERA TAMAYO CARLOS JULIO                        AGUDELO DURAN WILLIAM                              CATANO VALENCIA DIEGO LEON                        
PANTOJA JURADO LUIS ALFREDO                        DOMINGUEZ ORTIZ ALVARO JOSE                        DELGADO ECHEVERRY LUIS CARLOS                    
CHILITO RIVADENEIRA EDGAR                          PALOMARES AMADOR PEDRO                             GAONA OVALLE FRANKLIN                             
LOPEZ FRANCO ALBERTO                               RIOS JOSE BERTULFO                                 HERRERA CRUZ JOSE ABDON                           
BELLO DE GOMEZ CARMEN                              ROMAN VALENCIA WILLIAMS ANDRES                     OCHOA LOPEZ RICARDO                               
RAMIREZ RODRIGUEZ LUIS CARLOS                      VELASQUEZ GOMEZ JAVIER                             REYES JUAN CARLOS                                 
SUAREZ DE TORRES CARMEN OLINDA                     NUÑEZ LOPEZ DIDIER NEDYS                           LOZADA PUENTES WILSON                             
BUENAVENTURA VARON JUAN JOSE                       BETANCOURT FERNANDEZ GUSTAVO                       DEVERA BASTIDAS OSCAR EMILIO                      
GONZALEZ GARNICA GONZALO                           BARBOSA GARZON MARTIN ALIRIO                       PIEDRAHITA SILVA FAUSTINO                         
CORRALES HERNANDEZ TORIBIO                         QUINTANA RUIZ WILMER YESID                         MARIN AGUDELO EDGAR ANCIZAR                       
RIVERA ALZATE CARLOS ALBERTO                       DIAGAMA PINEDA OMAR                                TORRES AREVALO JUAN                               
CORREA ARGEL JOSE MANUEL                           TUTAL GALIES LUIS ANTONIO                          VASQUEZ RAMIREZ MARCO FIDEL                       
ROMERO LOZANO JOSE ALBEIRO                         PETRO URANGO CARMINA                               DIAZ CELIS EDUARDO                                
CARDOZO ARRIETA JAHAIDER GABRIEL                   CAMARGO ORTIZ LUZ MARINA                           NARANJO SIERRA EMIRO HUMBERTO                 
COPETE VASQUEZ LUIS ARMANDO                        GROSSO CASTAÑEDA JULIO CESAR                       HIDALGO LOBOA JOSE LUIS                           
CASTILLO QUINTERO ASMET                            ROJAS LOPEZ JAMES                                  DE LA CRUZ ACOSTA REINALDO                        
NACED SALDANA MIGUEL ANGEL                         SOLER PAEZ FABIO ARLEY                             SANCHEZ POLOCHE YERAL                             
HURTADO VERGARA MIGUEL ANTONIO                     USECHE GALAN HANS MAURICIO                         BALLESTEROS CATANO PEDRO                          
MOYA PORTILLA JOSE MANUEL                          MUNERA MORENO MAURO ENRIQUE                        GALVES SALINAS MARTIN EMILIO                      
BETANCOURT LLANOS AUGUSTO                          GIL GRAJALES JHON FREDY                            LOPEZ PARDO ELKIN                                 
GOMEZ HECTOR MANUEL                                PADILLA NOVA WILSON ORLANDO                        BLANCO LEON JAVIER ORLANDO                        
CASTILLO PRIETO FRANCISCO JAVIER                   BONILLA AVELLA JOSE ISRAEL                         HOLANDA ROJAS FERMIN                              
RIVEROS AMAYA HECTOR JULIO                         GUIO JIMENEZ GERMAN ALONSO                         ESCOBAR RODRIGUEZ CENELIA                         
HURTADO SERNA JAIME EDUARDO                        CAMAYO SAENZ MIGUEL ANGEL                          LEMUS ZAPATA CARLOS ALBERTO                       
CASTILLO JAROL                                     GOMEZ MANJARRES GUILLERMO                          MEDINA FLOREZ CESAR                               
OCANA LAGOS LUIS ALFONSO                           MERA VICTORIA YAMIR ANTONIO                        QUENGUAN MONTANCHEZ HENRY                       
GARCIA MORALES CESAR TULIO                         BALLESTAS DIAZ ALBERTO ORLANDO                     CIFUENTES CRUZ JULIO ERNESTO                      
GONZALEZ MONSALVE FREDY FERNEY                     MORENO RIVERA JOSE ALBERTO                         PEÑA ANGEL CUSTODIO                               
ORTEGA OTAYA FIDEL                                 CHAVERRA MOYA LUIS BASILIO                         NUÑEZ OSUNA CARLOS ALBERTO                        
GARCIA IBANEZ JAIRO JESUS                          ZAPATA LEYTON ARNULFO                              VARGAS SERRATO LUIS ALBERTO                       
GUEVARA LUIS ANGEL                                 PALACIOS MENA ONAL                                 MARTINEZ ROSAS PEDRO ANTONIO                      
PRADA MOSQUERA WILLIAM JARDAN                      RODRIGUEZ FERNANDEZ GERMAN                         TOUS HERNANDEZ EDUARDO                            
CORREA TORRES SANIN AQUILEO                        CHARRYS LOPEZ ARTURO                               VALIENTE MORENO JOSE ANTONIO                      
CORTES ARTURO                                      HENAO VALENCIA LUIS FERNANDO                       FAJARDO CABRERA IVAN                              
GARCIA GARCIA ALEJANDRINA                          MARTINEZ GOYENNECHE DIEGO                          MEDINA REYES GONZALO                              
VARON ALTURO OMAR                                  USUGA BEDOYA NELSON                                PALOMINO DEVIA ALFONSO                            
GALLEGO TABORDA ALVARO                             SARAY FIDELIGNO                                    REYES AVILA JORGE ALBERTO                         
PINEDA GARCIA WILSON                               BERMUDEZ LAGUNA CARLOS MARIO                       VASQUEZ TARAZONA JORGE                            
GUZMAN RIOS JULIO ARMANDO                          ARCOS MUNOZ ANDRES FELIPE                          PANTOJA LUIS HUMBERTO                             
RODGER COGOLLO WILLIAN CARLOS                      DIAZ ROBINSON JOSE                                 VILLAMIL VARON OCTAVIO                            
MANCILLA MANCILLA JAIRO ELIAS                      TENJICA CASTRO JOSE FLORENTINO                     ISQUIERDO PLAZAS JULIO HERNAN                     
FERNANDEZ OROZCO HUGO HUMBERTO                     PEREZ ROJAS FERNEL                                 JIMENEZ AVILA LUIS ANGEL                          
GOMEZ CONTRERAS CARLOS ARTURO                      QUIMBAYO RODRIGUEZ EPIFANIO                        MURILLO ARCILA HERNANDO                           
TACUMA GARCIA FRANYOBER                            ESTUPINAN MEDINA OSCAR ALEXANDER                   SANCHEZ REYES PEDRO                               
MAZUERA RAMOS HELMER                               PUERTA HERRERA JUAN ANTONIO                        URIBE RAMIREZ ALEXANDER                           
PARRADO AGUDELO OSCAR ALBERTO                      VELAZQUEZ GARCIA REINEL                            SOLIS CHAUX WILSON MAX                            
FINO RODRIGUEZ CAMILO                              PEREZ NARVAEZ JORGE                                PERALTA LOBO JORGE LUIS                           
LUNA LOPEZ JULIO CESAR                             ANGARITA FIERRO JOAQUIN                            RENDON SILVA ALEXANDER                            
VELOZA RIVERA ANGELO                               SORZA MURCIA LUIS EDUARDO                          CRISTANCHO SAIZ WILSON                            
GUTIERREZ LUJAN LUIS FERNANDO                      MONTOYA MANOSCA LUIS EDUARDO                       ACUNA ARRIETA JUAN                                
MUNIVE ARBOLEDA SILVIO                             QUIROGA RONCANCIO JOSE DANIEL                      GONZALEZ RICO MISAEL EDUARDO                      
ARIAS PEREZ ROSALBA                                AVENDANO JULIIAN FERNANDO                          FRANCO RODRIGUEZ ALFREDO GUSTAVO          
POLANIA MENDEZ FERNANDO                            CASTAÑEDA ZAPATA GONZALO                           VILORIA PETRO JOSE FRANCISCO                      
SANCHEZ CAJAMARCA QUILDO                           ARIAS HURTADO TITO HARBEY                          JARAMILLO JORGE ELIECER                           
OCHOA MONSALVE ANTONIO                             MADARIAGA ARRIETA JOSE                             ROSERO DELGADO JESUS ALBERTO                      
MUÑOZ QUINAYAS PERCIDO                             CEBALLOS CEBALLOS MARTIN HERMOGENES                CARO TRIANA WILSON EFREN                          
GIL CASTILLO BELISARIO                             FLOREZ LOZANO ELIO OSCAR                           CACELLEZ ARENAS JESUS HELI                        
NUÑEZ RUIZ PEDRO EDUARDO                           AGUILAR CORDERO HENRY                              TAMAYO RUEDA HERMES                               
SERRATO LLANO WILSON                               VILLA ALVAREZ FRANCISCO                            CARDONA URREA JOSE ABELARDO                       
GALLO RAMIRO ANTONIO                               CRESPO GARCIA PABLO                                CHAVERRA CORTES JHONNY                            
GUSTIN ULLOA MARLONG JESUS                         LOPEZ GIL FERNANDO ANTONIO                         GARCIA JORGE ENRIQUE                              
DIAZ CHALA FREDY ALEXANDER                         POVEDA GARCIA LUCIO ANTONIO                        CALDERON SANCHEZ DIONICIO                         
GONZALEZ DE FONSECA MARIA                          ROSSO URANGO LUIS FELIPE                           MONTOYA FRANCO MIGUEL                             
BELTRAN PEÑA MARCELA YANNETH                       CASTRO LOPEZ WILLIAM                               CISNEROS ZAMBRANO HENRY ALIRIO                 
PELAEZ MUNOZ DAVID FERNANDO                        QUIROGA TEJADA JORGE ELIECER                       MANTILLA QUINTERO CESAR AUGUSTO              
ARTEAGA CARABALLO AMAURI                           MOSQUERA ERAZO OLMEDO                              GARCIA CRISTANCHO MAURICIO                        
CERQUERA JARAMILLO LEIDER                          ARTUNDUAGA LOPEZ EDGAR ANTONIO                     CALA CALA GABRIEL                                 
PEREZ AVILA ORLANDO                                GOYENECHE HUMBERTO                                 AFANADOR SANDOVAL RAUL                            
ORTEGA RENGIFO HECTOR SAMUEL                       VALLEJO FAJARDO JOSE FREDY                         SANCHEZ SOLER WILSON                              
MONTENEGRO MONTENEGRO NICOL                        GOMEZ SAAVEDRA JERSON JAVIER                       SOTO PEDRO                                        
CLAVIJO MELO OCTAVIO                               GRANOBLES MURILLO ESCENOBER                        ACEVEDO SANCHEZ ESAU                              
GOMEZ DIAZ EUGENIO                                 PANESSO MORENO VITALINO                            LAGOS DIAZ LUIS                                   
DE ALBA PINEDA NORYS                               MONTERROZA OLIVERA LUIS                            PARADA PABON LUIS ENRIQUE                         
ORTIZ ORTIZ CARLOS HUMBERTO                        RAMOS PERES ALBEIRO                                BEDOYA GOMEZ DUAY                                 
TAMAYO TAMAYO JUAN MANUEL                          CALLE AGUDELO CESAR ARTURO                         ESCOBAR RINCON HENRY OSWALDO                    
MELO VALLEJO FREDY SAUL                            CHAMORRO GUERRERO ILMO MECIAS                      GRIMALDO ROJAS EKER WILLIAN                       
PERAFAN YHON JAIRO                                 BENAVIDEZ COGUA ANATULIA                           HERRERA RAMIREZ LUIS ALBERTO                      
ERAZO PADILLA LUIS EFRAIN                          BLANCO SANTAMARIA FRANCISCO ELOY                   MARTINEZ HENAO CARLOS                             
DIAZ BLANCO LUZ MARINA                             VASQUEZ CANO RIGOBERTO                             MONTENEGRO MONTENEGRO NICOLAS             
MALDONADO PEREZ EUGENIO ANTONI                     BERMUDEZ LEON GUILLERMO                            NIETO HERNANDEZ ROBERTO                           
DUENAS ACUNA NELSON PABLO                          IPIALES BELALCAZAR MILTON                          PARRA DURAN WILLIAM                               
RAMIREZ FARLEY                                     GUERRERO CABRERA HERNANDO JULIAN                   RODRIGUEZ RODRIGUEZ LIBARDO                       
GUANCHA CEBALLOS PEDRO ORLANDO                     GONZALEZ PUERTO JOSE                               TOBON ARAOZ JOSE ANTONIO                          
CANAS ALVARES MELQUISEDEC                          JIMENEZ CERINZA LUIS ANTONIO                       ZABALA YARA LUIS EDUARDO                          
CORDOBA NANEZ ELCIAS                               DE LEON MARTINEZ PEDRO                             ZAMORA PEREZ RICARDO ALVARO                       
BUITRAGO TRIANA GERMAN                             SANCHEZ POLANCO RUBEN DARIO                        ESTRADA CASTELLANOS FRANCISCO                   
HERRERA CLAVIJO NELSON                             VERA LEGUIZAMON ROBERTO                            LONDONO PULGARIN ALVARO                           
LOZA MANCILLA PEDRO AGUSTIN                        CANO CANO LUIS FERNANDO                            MEJIA OSORIO ANGEL DARIO                          
SALDANA ALVARO                                     CORDOBA POLO HAROL                                 CASTILLO ROBLES SAMUEL                            
RODRIGUEZ ZAMBRANO JOSE HUMBERTO                   CHACON DURAN DANIEL RICARDO                        LARGO MORALES SALOMON                             
MAVESOY CORDOBA YOVANNY FRANCISCO                  FLORES PANTOJA AMAAON                              BAEZ GARZON MARCO                                 
RAMIREZ OLMOS RAMON                                DELASALAS ENRIQUES LUIS                            MOGOLLON GELVES LUIS ALBERTO                      
GUILLERMO RAMON                                    ROMERO OTALORA JHON MANUEL                         DURANGO ORTEGA ORLANDO                            
GIL FERNANDEZ JOSE ALBERTO                         RIVERA ESQUIVEL CIELO                              PEÑA GAVIRIA EDWARD                               
JURADO MORA FRANCISCO LEON                        ARAQUE VELASCO WILLIAN                             VALENCIA QUINONES LUIS ARMANDO               
OCHOA MOSQUERA JOSE ALDEMAR                        PERDOMO MUNOZ ESTEBAN                              ROJAS GELVES MARSO ANTONIO                        
BOHORQUEZ CAICEDO JOSE VIRGILIO                    ANGULO CAMACHO OMAR                                BELTRAN BELTRAN HECTOR                            
ALTAMAR MADRID VICTOR MANUEL                       GUAQUIDA CARVAJAL JOSE ALEJANDRO                   ALVEAR TRISTANCHO JAIME ALBERTO               
MENDOZA RUIZ ALEXANDER                             LOPEZ BRAVO WISTON                                 ARRIETA ARRIETA JOSE LEONAR                       
JEREZ ROJAS PEDRO JESUS                            MONTERO ZAMBRANO ENSO                              FONSECA TARAZONA SATURIO                          
PENICHE JIMENEZ AMAURY                             NOVOA TORRES EDGAR                                 HIDALGO SUTACHAN JORGE                            
ROJAS TORRES RICARDO                               RESTREPO RAMIREZ ANTONIO                           FORERO GALVIS LUIS ANTONIO                        
CHAVEZ SARMIENTO WILSON ANTONIO                    PABON OROZCO GLEN IMMER                            OSPINA DUQUE JOSE FREDY                           
FRANCO PAEZ MANUEL GUILLERMO                       SERRATE TOVAR JESUS MARIA                          BELTRAN MENDOZA FERNANDO                          
RODRIGUEZ MUÑOZ SANTIAGO                           BARROSO RADA JARNEL EDUARDO                        BUITRAGO LEON LUIS ALBERTO                        
DIAZ TORRES FREDDY FARIT                           BERDUGO ALTAMAR MOISES EDUARDO                     ROMERO AGUDELO HUMBERTO                           
GARZON BEJARANO MIGUEL ANGEL                       RESTREPO RAMIREZ LUIS DELIO                        CASTAÑO LUIS ALFONSO                              
GALLO CASTRILLON HECTOR                            SOCHE GONZALEZ FLOR ISABEL                         ORTIZ ATUESTA JOSE ANTONIO                        
ANTONIO FORERO JHON NELSON                         FONTALVO FONTALVO ARISTOTELES                      RAMOS ORTIZ JOSE IGNACIO                          
APREZA FONTALVO ELVIS JOVANIS                      LUCAS GUEVARA EDGAR ANTONIO                        RANGEL MANTILLA HENRIQUE                          
PARRA DE MENA ROSALBINA                            GOMEZ DURAN LESLIE ENRIQUE                         MORA PARRA DURLEY ANDRES                          
VELASCO RINCON URIEL                               SILVA VEGA JORGE ENRIQUE                           MORENO DUARTE WILSON                              
MARTINEZ RIVERO JOSE EUGENIO                       TRIVINO SILVA HENRY                                SILVA POLOCHE RAMON                               
RAMIREZ SALGUERO JORGE HUMBERTO                    RODRIGUEZ RODRIGUEZ HUGO                           LEAL GONZALEZ JOSE AGUSTIN                        
PORTELA JOSUE                                      CAUSA ALVAREZ JHON WALTER                          SANCHEZ OSPINA ANGEL MARIA                        
ORTEGA LOPEZ EDGAR ANTONIO                         LOPEZ SAAVEDRA LUZ ESTELA                          DIAZ CONCICION EDILSON HEBER                      
HURTADO ARBOLEDA JOSE FLORE                        AGUDELO JHON JORGE                                 PATINO GONZALEZ FABIAN                            
ORTIZ ARDILA IVAN DARIO                            DELGADO PEDREROS VICTOR                            DURAN QUINTERO JESUS                              
ROJAS AGUILAR DIEGO FRANCISCO                      BALLESTEROS GONZALEZ JUAN                          NIETO GOMEZ LUIS GONZALO                          
VANEGAS JOSE HUMBERTO                              BETANCOURT PIEDRAHITA ANGEL THOMAS                 SANABRIA TRIANA ESSENOVER                         
VARELA MACHUCA LUIS CARLOS                         PAJARO RAMOS RAFAEL BERNARDO                       BOSSIO PINZON LUIS MARTIN                         
GAVIRIA TABARES NORMAN ALEJANDRO                   GONZALEZ TORREGROSA JOSE                           ARIZA MARCADO DANNYS ALFONSO                 
VELEZ CORREA DIEGO ALBERTO                         MANRIQUE GUZMAN LUIS ERWIN                         BOLANOS TAPIAS MILTON RICARDO                     
ARISTIZABAL PUERTA JUAN                            MARTINEZ MARTINEZ LUIS FERNANDO                    CALDERON POVEDA EDGAR                             
CORREDOR PEÑA OSCAR HERNAN                         BERROCAL BERRIO LUIS CARLOS                        CASTRO QUIROZ RICARDO                             
CARDONA MAYA LUIS ALBERTO                          ANACONA MAMIAN DIDIER                              CELIS TORRES ALEJANDRO                            
PEREZ MANJARRES LUIS FERNANDO                      BERMEJO BARRAZA LUIS ALBERTO                       CORTES VALERO JOSE EDILBERTO                      
HERNANDEZ CORREDOR PABLO                           CARRANZA ORTEGA JAIME                              GARCIA BERMUDEZ JOSE FABIAN                       
MAHECHA SANCHEZ JORGE ARCESIO                      FERNANDEZ VARGAS EUCLIDES                          GUTIERREZ VELEZ HUGO GERMAN                       
LOPEZ JIMENEZ MARCELINO                            PALACIOS CADAVID MIGUEL                            LADRON DE GUEVARA CANDELO                         
GARCIA MONTOYA HECTOR FERNANDO                     PASICHANA GALVIS OMAR                              MURILLO MURILLO ANTONIO                           
MEDINA DE JARAMILLO MARIA                          ROSERO BONILLA RICARDO                             NAVARRO DE LA CRUZ FRNKLIN                        
ORTIZ HIGUITA JAIRO IVAN                           HERNANDEZ GOMEZ MARIA FLOR                         PENARANDA RAMIREZ HECTOR                          
DUQUE DUQUE LUIS FERNANDO                          ORTIZ AGUILAR ANTONIO                              RUA CABALLERO JOSE ARECIO                         
MARENTES VILLARRAGA JOSE                           PARADA PARADA PEDRO                                RIVERA SANCHEZ GILBERTO                           
ESCORCIA GUTIERREZ JUAN ANTONI                     CHARA JOSE CEMIR                                   GOMEZ OSORIO JHON JAIRO                           
GARCIA ARENAS FREDDY ALEXANDER                     PATINO PERAFAN WILMER ORLANDY                      MIRANDA CARPIO JORGE PELAYO                       
RODRIGUEZ USSA FRANCISCO                           LOPEZ GONZALEZ JUAN                                CORREDOR MURIEL ALBERTO JAVIER        
OBANDO NOVOA GUILLERMO                             SALAMANCA ARTEAGA GERMAN AURELIO                   NIEVES PEREZ JORGE WASHITONG                      
PARRA ERAZO LUIS ALBERTO                           BURBANO MUNOZ BERNARDO                             RODRIGUEZ EXCELINO                                
PUERTA ALFEREZ URLEY                               CALDERON ACUNA JUAN HONORIO                        GUETE GUILLERMO ANTONIO                           
MELENDEZ DAVILA NELSON ENRIQUE                     MUNERA LOPERA ONESIMO                              GUERRERO MORA JESUALDO                            
RAMIREZ MEJIA CAMILO EDUARDO                       GIL QUICENO OSCAR HERNAN                           ALTAMIRANO REDONDO ANDRES                         
CRIOLLO PERENQUEZ LUIS                             BETANCOURT LEZCANO GUILLERMO                       ARCILA DUQUE LUIS ANTONIO                         
CALIZ ECHEVERRIA ERNESTO                           GARCIA RIVERA WILDERMAN                            DORIA ALFARO MARIA                                
ACOSTA COGOLLO JORGE ELIECER                       MARTINEZ FUENTES EMERSON                           CASTRO PLATA RIQUELME                             
MENESES RUIZ ARNULFO ADONAIL                       BEJARANO AMAYA CARLOS AUGUSTO                      FLOREZ ROMERO HEDIMER                             
ROMERO FREDY                                       NUÑEZ ROA EULICES                                  PANESSO AMAYA NELSON GIOVANNY                 
NOGUERA LOZADA ELVIS FREY                          PEREZ GONZALEZ JHON FREDY                          HERNANDEZ GARCIA OSCAR FELIPE                     
VALCARCEL GARCIA GILBERTO                          MONTES NUNEZ LUIS ALFONSO                          ALDANA ARIAS MARTIN                               
NOVA LOPEZ BORIS AUGUSTO                           GIRALDO MARIN CESAR AUGUSTO                        SAMPAYO RETAMOZA ORLANDO                          
OJEDA HERRERA DANIEL                               ZULUAGA SIERRA CARLOS ESTEBAN                      MARTINEZ FERNANDEZ CARLOS                         
RESTREPO RIOS ROGER                                PEREIRA GONZALEZ CHARLES                           PATINO GONZALEZ LEONARDO                          
MOLINARES GONZALEZ JAVIER                          ZEA OCAMPO GLORIA MATILDE                          PEREZ RODRIGUEZ JAIME                             
MEZA BRICENO LUIS ANTONIO                          JAIMES TINOCO ALCEMO                               PINZON CHAPARO SANTANDER                          
MUÑOZ GOMEZ VICTOR HUGO                            CORDOBA BASTIDAS JOSE                              PULIDO OCAMPO MANUEL                              
TASCON GONZALEZ DEISSY                             ROYERO RODRIGUEZ JUAN JOSE                         TORRES PINZON JAIRO ENRIQUE                       
LOZADA BORRERO GUILLERMO                           RAMIREZ SIERRA EDGAR AUGUSTO                       GARCIA DIAZ EDWIN GIOVANNY                        
PEÑA ALVARO                                        RESTREPO ZULUAGA HECTOR                            GIRALDO ARTEAGA PEDRO ANTONIO                   
JIMENEZ OSORIO OSCAR HOMERO                        PALOMEQUE ARCILA LUIS VICENTE                      SOLANO RIVERA ALVARO                              
TORRES SERRATO RACHEL                              ARAUJO BELLO SENEN ALBERTO                         REINA JOSE ARNULFO                                
MUÑOZ BLANCO LEONEL MARTIN                         FERRO VELASQUEZ HERNANDO                           MENDEZ GARCIA FREDY                               
BAUTISTA DE RIVERA CARMEN                          BARRERA HERNANDEZ ARNULFO                          PLAZA GAVIRIA SILVIO HERNANDO                     
MOJICA ROJAS FERNADO                               GUERRERO PARADA CARLOS EDUARDO                     JARAMILLO HERRERA LEONARDO                        
GUERRA VANEGAS MIGUEL                              RENTERIA RENTERIA MARTIN                           FIGUEROA COLMENARES RAMITH                        
SUAREZ ALZATE GILBERTO                             FLOREZ OCHOA LUIS FERNANDO                         RUBIANO CLARA YOLANDA                             
PAZ MORENO JAMIS LEANDRO                           CARAZO PATERMINA RAFAEL                            BUITRAGO LIZCANO RICARDO                          
RESTREPO RAMIREZ JOEL ARMANDO                      GAVIRIA VALETA HECTOR MANUEL                       LEON ORTIZ LUIS ALBERTO                           
HURTADO QUINTERO HECTOR                            MORALES MELO SANTIAGO                              PABON DIAZ ARGEMIRO                               
OLIVAR PARDO GERMAN                                CASTAÑEDA BELTRAN ERNESTO                          ANACONA JIMENEZ HELI                              
PALMA MENA AURELIANO                               MOJICA GOMEZ LUIS ALFREDO                          CERON BENAVIDEZ WILLIAN                           
BURGOS TRUJILLO JANETH EDILMA                      VIRGUEZ BENITEZ JUSTO                              ALVAREZ PAYARES MANUEL EUSEBIO                    
PEREZ TORRES CESAR AUGUSTO                         BUSTOS RODRIGUEZ HECTOR MANUEL                     ARCE MORA FREDY                                   
VILLANUEVA SOTO ALEX ARIEL                         MORANTES SILVA JHON ALCIDES                        BILBAO ORTEGA CARLOS                              
ORTIZ ORTIZ JESUS ALIRIO                           CALDERON CARDONA JORGE                             DE LA HOZ YEPES EVERT                             
NIETO ALDANA JORGE DAVID                           SUAREZ LIZARAZO JAVIER                             DURAN SANCHEZ MISAEL                              
MESA CARDOZO HENRY                                 GUTIERREZ SANCHEZ CARLOS ALBERTO                   GOMAJOA CHAMORRO LUIS RICARDO                     
JIMENEZ PRADA CAMPO ELIAS                          CHAPETA CARLOS MOISES                              HERNANDEZ TORRES RUBEN DARIO                      
MALAGON AVILA EDWIN GUILLERMO                      JIMENEZ RODRIGUEZ MIGUEL                           MEDINA PALACIOS LUZ DORA                          
MARTINEZ CORDOBA JUAN                              FONTALVO MEZA VICTOR FABIAN                        MUNEVAR BARRETO RAFAEL                            
AVILES HERNANDEZ JULIO EMIRO                       PEDRAZA CAMARGO LUIS ALBERTO                       SANCHEZ VALENCIA EIDER ANDRES                     
PAZ CABAL CARLOS ERNESTO                           JOYA SANDOVAL NUBIA JANETH                         PERILLA MARTINEZ MIGUEL                           
CUELLAR LEAL JAIRO PORFIDIO                        CALZADA SILVIA WILLIAN FERNANDO                    RAMIREZ PINZON JAIME                              
HURTADO MARIMON AMAURY                             SUAREZ ZUNIGA ROSA MARIA                           CASTRO OJEDA OMAR RICARDO                         
AGUDELO ORTIZ FROILAN                              CRISTANCHO BERNAL LUIS                             HOLGUIN ARIAS LUIS EDURADO                        
ESPANA ROJAS HUMBERTO                              CARDONA GIL RAMON JESUS                            NAVARRO MALDONADO HENRY                           
LOPEZ DUQUE GONZALO ALBERTO                        VARON MEDINA CESAR AUGUSTO                         MELO GARZON HECTOR ALFREDO                        
RAMIREZ ARIZA FREDY RAFAEL                         LOPEZ PALACIOS OMAR ALFONSO                        YAQUENO REVELO JAIRO BOLIVAR                      
PERDOMO SILVA JOHNY HARVEY                         TORRES ALVARADO PEDRO LEONARDO                     ANGULO BARRERA JULIO CESAR                        
VILLALBA OBREGON VICTOR MANUEL                     MARTINEZ DE MESA FLOR                              ISIDRO GARCIA RICARDO                             
MARTINEZ ROJAS JORGE LUIS                          ARRIGUI OROZCO HILFREDO                            BLANCO JEJEN JAIRO EDUARDO                        
ABRIL NINO ALVARO ERNESTO                          CAICEDO ANTOLINEZ JOSE                             BOCANEGRA GARCIA CARLOS                           
RICAURTE VEGA WILSON                               MARTIN CASTILLO PEDRO ANTONIO                      TEJEIRO BAQUERO HELIODORO                         
MARTINEZ SOLANO JOSE ISMAEL                        MORALES HERNANDEZ CARLOS AUGUSTO                   MURILLO MENDOZA LUIS ENRIQUE                      
NIÑO GARCIA SIERVO                                 HIGUERA LARGO JESUS ANSELMO                        JAIQUEN LEGUIZAMON GONZALO                        
HERRERA FETECUA EDGAR ROMAN                        RIOS BONFANTE CONSTANTINO                          REYES ROJAS JORGE ISMAEL                          
LEAL BERNAL SIGIFREDO                              ACOSTA ROJAS LUIS ALBERTO                          OSORIO GARCIA FELIX ALBERTO                       
JIMENEZ TOBON JOSE RAMIRO                          CANTILLO CONTRERAS JUAN CARLOS                     ARCINIEGAS CORTES JOHN FREDY                      
MORENO MANUEL                                      CISNEROS ESTUPINAN ANIBAL                          URUETA SUAREZ WILLIAMS                            
MALDONADO ROJAS FREDY                              CORREA GARCIA CARLOS HOLMES                        CASTRO ACEVEDO ALEXANDER                          
ELEJALDE CARMONA JEINER                            MEJIA SOLANO NELSON DARIO                          ROMERO DURAN RICARDO ANTONIO                      
MENA HEREDIA LUIS EMILIO                           ORDONEZ ANIBAL                                     GARCIA ERAZO ANGEL GERARDO                        
BOLIVAR RUBIO EDWIN WILINTON                       RODRIGUEZ ARRIETA CARLOS                           ADAGARRA PACHECO WILLINTONG                       
SARCHY RENGIFO SEGUNDO MANUEL                      SANCHEZ AGUDELO OMAR ALFONSO                       CANON GONZALEZ JOSE AGUSTIN                       
GOMEZ LIZARAZO HECTOR JULIO                        VEGA DAZA MIGUEL                                   ESCOBAR MARCO AURELIO                             
MARTINEZ VIASUS PEDRO ANTONIO                      GONZALEZ RODRIGUEZ NEIL                            FIGUEREDO HERNANDEZ MARTIN                        
ROMERO SANDOVAL FERMIN                             CARDONA MARTINEZ GONZALO                           VALENCIA MEAURY RAMON FRANCO                      
GARZON DE BUITRAGO MERCEDES0                       BULLA MOLINA VICTOR JULIO                          ZARATE PEA MILTON                                 
ARAGON VASQUEZ MARTHA                              RUBIANO MELO JAIME ALBERTO                         ACACIO GUTIERREZ NESTOR ARTURO                    
VELASQUEZ SUAREZ ARMANDO                           CORTES CIFUENTES AMADO                             MARQUEZ HOYOS HUGO ENRIQUE                        
JIMENEZ CAPERA FREDY                               CUERVO RIVERO JUAN BAUTISTA                        BERMUDEZ ORDOÑEZ HECTOR                           
BECERRA RENGIFO ALVARO                             CORREDOR LOPEZ LUZ STELLA                          SANCHEZ GUERRERO RODOLFO                          
VELA DE LOS RIOS ANDRES                            SERNA CAMAYO JESUS GIOVANNY                        SALCEDO LARA LUIS ALFONSO                         
SABOGAL QUIROGA BLADIMIR                           SERNA RUEDA NELSON ALEJANDRO                       GARCIA TEJADA JOSE PRUDENCIO                      
CHAVARRO CUELLAR ANA ELISA                         GIRALDO RAMIREZ VICTOR JULIO                       LOBO BERASTEGUI DILSON                            
PEREZ JOSE RAMIRO                                  MENDOZA COHEN JOSE ALFONSO                         NORIEGA FLOREZ MARIA                              
MENDOZA CARVAJAL MILTON GUSTAVO                    GUTIERREZ MENDOZA WANDER JAVIER                    MARIN QUINTERO JAVIER                             
SUAREZ VALENCIA JAVIER                             GUARNIZO YESID                                     VILLA JIMENEZ REYNEL                              
RAMOS ASTAIZA LUIS ALBERTO                         HERRERA ANGULO EDGARDO                             URQUIJO GUZMAN JULIO                              
ARANGO QUINTERO LUIS ALFONSO                       MACEA ARRIETA NELSON JOSE                          VERGARA PUELLO JOSE                               
JIMENEZ PEREZ BELARMINO                            LONDONO CARDONA EDGAR                              GONZALEZ ROZO SOLEY ASTRID                        
ALBARRACIN VALDERRAMA MARIELA                      ROMERO MOLINA MIRYAM AMPARO                        VARGAS CHACON WALTER                              
GARCIA GARCIA ALCIDES                              GARCIA LOPEZ JHON JAIRO                            CORDOBA LUIS ANTONIO                              
ESTUPINAN JHON JAIRO                               DURAN MONSALVE MIGUEL ANGEL                        SANCHEZ CANO EDWIN                                
LOMBANA MARTINEZ DIDIER FERNANDO                   OSPINA NARANJO JOSE ADALBERTO                      ESCALLON HERNANDEZ CARLOS ALFONSO       
NINO CAMPOS ERNESTO                                OCHOA BLANCO FIDEL IVAN                            BUSTAMANTE SANCHEZ CARLOS                         
GARCIA CALLEJAS ROBERTO                            VILLEGAS MOLANO NELSON JAVIER                      QUINONEZ VILLA JHON JAMES                         
HURTADO NOGUERA GUILLERMO    ACOSTA JORGE ARMANDO   BARRIOS MARTINEZ HARRIS ENRIQUE                  
TORO ORTIZ JHON JAIRO                           RODRIGUEZ HURTATIS HERNAN                      CHICAIZA AHUMADA LUIS HERMINSUL                  
OCAMPO RODRIGUEZ CARLOS ENRIQUE                    GARCIA ALARCON MIGUEL ANGELO                       JULIO ARDILA ALDEMAR                              
MARIN OSSA MEDARDO                                 CASTILLO ANGULO TAILOR ANGELMIRO                   OCAMPO GALLEGO JORGE                              
RIVERO MARTINEZ CESAR                              BALLESTEROS BEXA MARIA                             PEREZ RODRIGUEZ PABLO                             
BECERRA BECERRA JOSE ELIBARDO                      BUENO OVIEDO HERIBERTO                             RESTREPO ACERO JOSE ALFONSO                       
ECHEVERRY ORTIZ DOLLY                              MORA BENAVIDES LUIS EDUARDO                        SANCHEZ PULIDO ALBERTO JAVIER                     
CERQUERA LEDESMA ALBEIRO                           ZAPATA PADILLA NORBERTO                            OLIVEROS AULI                                     
LOPEZ TORRES JESUS RODOLFO                         MOSQUERA MORALES SAULO                             GARCIA PEREZ ALEXANDER                            
CAICEDO MARIN CARLOS ENRIQUE                       CIFUENTES ACEVEDO MAURICIO                         ACUNA BUITRAGO JAIRO                              
JIMENEZ ARRIETA FELIX ELADIO                       PARRA BARON CARLOMAN                               AGUIRRE DIAZ HAROLD EDUARDO                       
PATINO ELKIN ARBEY                                 UMANA CAICEDO CARLOS ENRIQUE                       BISBICUT MOREANO CARLOS                           
RUBIO BOHORQUEZ RAFAEL                             VELANDIA ROCHA SIGIFREDO                           PARADA GUZMAN JHON WILDER                         
VERA PEDRO JOSE                                    TOVAR CASTRILLON HECTOR RAUL                       JARAMILLO JARAMILLO VICTOR                        
REYES RINCON JOSE MANUEL                           HURTADO MORALES WALTER JAVIER                      PLATA CORREA VICTOR DANIEL                        
ROBAYO GONZALEZ ISABEL                             LOPEZ GOMEZ MARIYINETH                             RUALES RODRIGUEZ CARLOS                           
MUÑOZ MARINES LUIS ENRIQUE                         ARIAS FABIAN LUIS OBDULIO                          AVADIA LOPEZ MIGUEL ALFONSO                       
GUEVARA ACOSTA JESUS                               APONTE SUAREZ SAMUEL                               SANABRIA JOSE OBERMUT                             
RODRIGUEZ JOSE ALIRIO                              TRUJILLO DUQUE GONZALO ALFONSO                     MORENO SOLANO DAYANA MARITZA                      
MARTINEZ OJEDA EVERT JAVIER                        ALVAREZ RODRIGUEZ GABRIEL                          SERRATO BASTOS ENRIQUE                            
CHACON GAMEZ RICARDO                               DELGADO MORA CARLOS ORLANDO                        LIZARAZO GELVEZ CESAR                             
PINEROS MAYORQUIN JAIME ALBERTO                    JARAMILLO LOPEZ JAIRO                              TORRES MARINO JAIRO ALFREDO                       
ARROYO OSORIO ELIECER                              CAICEDO MORA JULIO CESAR                           GAITAN CANCINO LUIS FREDY                         
SANTOS SALGADO MARIO ALFREDO                       CORTES LADINO EDERSON                              GARZON SANCHEZ JAIME ENRIQUE                      
GIL VILLAMARIN OSCAR ANDRES                        HITA GRANADOS RAMIRO                               SANCHEZ CUBIDES ALBEIRO                           
VIDAL ANDRADE LUIS FELIPE                          PACHECO FUENTES ANGEL MANUEL                       GONZALEZ ROJAS NEIL ALFREDO                       
ROBLES MENDOZA LUIS FRANCISCO                      RINCON PABON HERMENEGILDO                          CASTRO PEÑA GUSTAVO                               
ERAZO CORAL CAMPO ELIAS                            SANCHEZ QUIJANO JUAN                               CASTRO SEVILLANO LUIS ARNULFO                     
OVIEDO SAMUDIO ALVARO                              SEGURA SEGURA SEGUNDO                              HERNANDEZ TARQUINO PLINIO                         
URBANO ARCOS LUIS                                  MOLINA CAMPINO JHON EDER                           MONTANO ENRIQUEZ HOUSEMAN                        
CACERES FLORIAN LUIS EDUARDO                       BASTIDAS NOGUERA EFREN ALBEIRO                     MORA LOAIZA RODRIGO                               
VELASCO LUIS CARLOS                                FORERO CASTRO YAMIDT                               MOTA SANCHEZ GENTIL                               
RESTREPO DE VARGAS LUCY                            CATALAN PACHECO PASTORA                            MUÑOZ TELLO ALVARO LEON                           
GOMEZ CORDOBA HERNAN                               QUINTERO RUIZ JORGE ENRIQUE                        NAVARRETE DE PLAZAS RUTH                          
GUALTEROS GARCIA MIGUEL ANTONIO                    ROCHA DIAZ EDGAR                                   REMOLINA RAMIREZ ISABEL                           
PEÑA AVILA ANGEL FERNANDO                          BALLESTERO AMADO LUIS EDUARDO                      SILVA MORA JUAN FERNANDO                          
LOPEZ ALFEREZ JOSE ANTONIO                         PALACIO MARTINEZ LUZ DARY                          VELEZ VELEZ CAMILO ANTONIO                        
HURTADO GUZMAN MARIO LISANDRO                      CABRERA CARDENAS TIRZO HUMBERTO                    ZULUAGA CRISTANCHO EDUARDO                        
DONCEL GABRIELA                                    CARDONA HERNANDEZ OBDULIO                          RAMIREZ GUASPA VICENTE                            
DIAZ TELLO REYNOL                                  CAICEDO PRADA CARLOS ARTURO                        CUELTAN ERASO JUAN CARLOS                         
CASTIBLANCO RODRIGUEZ EDGAR EDUARDO                CRIOLLO DE ACOSTA DEYANIRA                         BENAVIDEZ CHAVEZ MAURICIO                         
AVILA GARCIA JESUS MARIA                           PARRADO TEHERAN FABIAN                             MESA FUENTES HUMBERTO ARTURO                      
GUERRERO DURAN JAIME ENRIQUE                       ALFONSO MURILLO ANDRES                             CAMPO CAMPO JAVIER                                
RUANO YELA OMAR SALOMON                            FUENTES BLANCO ESEQUIEL                            MUÑOZ ARIAS MARTHA COLOMBIA                       
MORALES OROZCO ANDREA                              HERRERA PLAZAS DUVAN FERNANDO                     RODRIGUEZ RODRIGUEZ RODOLFO                       
VERA VARGAS JUAN CARLOS                            AGREDO AGUDELO JUAN                                GONZALEZ CASTRO WILLIAM                           
GOMEZ BERNETT RUDY CARLOS                          VARELA JARBA ADER ALBERTO                         PEÑA RIVERA WILLIAM TOMAS                         
HUERTAS ALVARO EDMUNDO                             MORALES NARVAEZ NELSON                             SUAREZ TORRES DANIEL                              
LAVERDE CANDIL JAIR                                CULTID TULCAN ROBERTO EVANGELISTA                 MANTILLA SANMIGUEL SERGIO                         
SERRATO URREGO LUIS EDILBERTO                      PALACIO MOSQUERA MARNES                           MONTIEL CORDOBA LUIS ALFONSO                      

LISTADO HÁBILES E INHÁBILES ELECCIONES 2020 – 2022

Ibagué, Diciembre 26 de 2019

Señores
CONSEJO DE ADMINISTRACION COOMUATOLSURE

 

Respetado señores
Reciban un cordial y efusivo saludo, con los mejores deseos de éxitos en sus actividades laborales y personales. Con el presente nos permitimos enviar el listado de Hábiles e Inhábiles Inscriptos para aspirante a Delegados periodo 2020 – 2022, por zonas, así.

ZONA 1 IBAGUE

01. SM(RA) GÓMEZ BARAJAS LUIS HERNÁN
02. SP(RA) HENAO RUIZ OBED
03. SM(RA) RESTREPO ZAMORA HERNÁN
04. SM(RA) GAITAN CUBIDES ELICENIO
05. SP(RA) DUARTE BONILLA LEOPOLDO
06. SM(RA) CASALLAS GÓMEZ JUAN B.
07. SV.-(RA) RAMÍREZ DAZA LUIS A.
08. SP.-(RA) RAMÍREZ CONDE ALIRIO
09. SMC(RA) LONDOÑO OSPINA JOSÉ I
10. SP(RA).- BEJARANO GARCÍA HÉCTOR O
11. SRA MORENO ALIX
12. SM(RA) GUZMAN REMISO HÉCTOR
13. SM(RA) PARRA GUETIERREZ ABEL
14. SP(RA) BARRIOS REINA JOSÉ R
15. SP(RA) PARRA LONDOÑO FREDY A
16. SRA DÍAS RAMOS JOSÉ DEL CARMEN
17. SM(RA) CANO MEJIA HÉCTOR DE JESÚS
18. SM(RA) MONTANO EDUAR A
19. SM(RA) AVILA HÉCTOR JOSÉ
20.- SP(RA) ARIZA VELAZCO PEDRO
21.- SP(RA) MÉNDEZ RAMÍREZ ÓSCAR H
22.- SM(RA) LÓPEZ GÓMEZ JAVIER
23.- SM(RA) CARRILLO GARCÍA JOSÉ H
24.- SP(RA) VARÓN REINOSO EDGAR
25.- SP(RA) ROMERO RÍOS ORLANDO
26.- SP(RA) HERNÁNDEZ ARAGÓN LUIS E
27.- SM(RA) LEÓN RAMÍREZ LUIS A
28,. TJ(RA) MALDONADO CEPEDA JESÚS
29.- SP(RA) ACOSTA BERNAL MANUEL A
30.- CIVIL CASTILLO CASTILLO NÉSTOR MARIO
31.-CP(RA) RUBIO MARTÍNEZ WILLIAM E
32.- SM(RA) CUELLAR VARGAS WILSON
33.- SP(RA) GUARNIZO USECHE LEONEL
34.-.SV(RA) MUÑOZ SÁNCHEZ JORGE H
35.- SV(RA) PRADA ROJAS HUMBERTO
36.- SP(RA) TAQUEMICHE BARRAGAN NÉSTOR
37.- SP(RA) VILLALBA RODRÍGUEZ JULIO

INHÁBILES

01.- SV(RA) RAMIRES ROJAS ÓSCAR JAVIER, No cumplió con el acuerdo 505 y el Estatuto que dice debe de ser con la Cédula original.
02.- CS(RA LEAL VÍCTOR EDUARDO, No cumplió con el acuerdo 505 y el Estatuto Inscripción presencial (lo hizo Telefónicamente).
03.- SP(RA) CASANO MEJIA ALBEIRP L, No cumplió con el acuerdo 505 y el Estatuto ( Privado de la libertad)
04,. SJ(RA) CABEZAS CARO NÉSTOR E, Fue nombrado Director de ASOGEMA

ZONA 2 BOGOTÁ

01.- SP(RA) MARTÍNEZ SANTOS MIGUEL
02.- SM(RA) TONCEL RODRÍGUEZ HERNÁN
03.- SV(RA) MATEUS CASTELLANOS ISRRAEL
04.- TJ(RA) MOLINA ARTEAGA JOSÉ NEISON
05,. SM(RA) CORREA ACEVEDO MAXIMINO
06.- SM(RA) PERALTA SAMPEDRO EDUARDO FIDEL
07.- SP(RA) GONZALES RUIZ EVERARDO
08.- MY(RA) MUESES CHAMORRO ADOLFO LEÓN
09.- SM(RA) REYES ACERO FÉLIX SILVINO
10.- TJ(RA) ZARAZA ÁNGULO LUIS FDO
11.- SM(RA) ARGUELLO GARNICA ROGELIO
12.- CIVIL VILLALOBOS VELAZQUEZ MILÁN
13.- TJ(RA) NA VARETE ARENAS ARCESIO
14.- CO(RA) MÉNDEZ PEDRO FELIPE
15.- SM(RA) ROMERO ARMANDO
16.- SJ(RA) MUÑOZ CEBALLOS ERICSON
17.- SV(RA) ESPITIA CHIRIVI JOSEFAT
18.- TJ(RA) ANDRADE SUACHA FÉLIX ANTONIO
19.- TJ(RA) SÁNCHEZ PRADA JOSÉ ALFREDO
20.- AD(RA) MORENO ROJAS MARÍA LUPERLY
21.- SV(RA) RAMOS OLAYA NOE
22.- SP(RA) GUZMAN RAMÍREZ CAROLINE
23.- JT(RA) MORALES BARRERA JOE A
24.- TJ(RA) RINCÓN POSADA JOSÉ LENISN
25.- AJ(RA) VARÓN NARVAEZ JORGE A
26.- TJ(RA) HERRERA MEDELLIN LUIS A
27.- SP(RA) JARAMILLO JAMILLO OMAR DE JESÚS

INHÁBILES
01.- JT(RA) DAVILA PÉREZ PABLO ANTONIO, No cumplió con el acuerdo 505 y Estatuto ( lo hizo vía telefónica)

02.- SM(RA) MONTEALEGRE GRABIEL, No cumplió con el acuerdo 505 y el Estatuto ( Mando poder por escrito)

 

ZONA 3 GIRARDOT

01.- SP(RA) CORTEZ PALACIOS RODRIGO

02.- SP(RA) MEJIA RUBIO HERNÁN

03.- TS(RA) SIERRA ACOSTA LUIS FDO

 

ZONA 4 CALI

01.- SV(RA) RIZO RUIZ FABIO EDGAR

02.- SM(RA) NUÑEZ PACHECO EUSTACIO

03.- SP(RA) GALLOM CEBALLOS DUVIANER

04.- SM(RA) ORTIZ BOTINA JORGE ALBERTO

05.- SP(RA) GÓMEZ JOSÉ DAVIDA.

ZONA 5 NEIVA

01.- SP(RA) TOVAR PUENTES ALDEMAR

02.- TS(RA) CASTILLO TAFUR EFRAIN

03.- SP(RA) CORTEZ RODRÍGUEZ ALVARO

Descargar Listado habiles e inhabiles PDF

CONVOCATORIA ASAMBLEA EXTRAORDINARIA DELEGADOS

INFORMACIÓN IMPORTANTE

CONVOCATORIA ASAMBLEA EXTRAORDINARIA

La Cooperativa Multiactiva Tolimense De Suboficiales De Las FF.MM. En Retiro “Coomuatolsure”, Asociación Recreacional Guillermo Eloy Mateus Rojas “Asogema” y Fundacion Colegio Militar Inocencio Chinca “Funchinca”  se permite informar a todos los asociados que desde el día de ayer  jueves 21 de noviembre de 2019 se encuentra publicada en los domicilios sociales y oficina de bogota la Convocatoria a la Asamblea extraordinaria de delegados a realizarse el  SÁBADO veinti uno (21)  de diciembre de 2019. en las instalaciones de ASOGEMA ubicadas en la ciudad de ibagué lo anterior en cumpliendo a los términos legales y estatutarios.

 

Convocatoria y reglamento asamblea extraordinaria Acuerdos 508 – 509

 

 

Reglamento votaciones coomuatolsure

REGLAMENTO INSCRIPCIÓN Y ELECCIÓN DELEGADOS PARA EL PERIODO MARZO 2020 – MARZO 2022

Reglamento votaciones coomuatolsure

 

CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN
ACUERDO No. 505 (24 OCTUBRE 2019)

POR MEDIO DEL CUAL SE CONVOCA A LOS ASOCIADOS HÁBILES Y SE REGLAMENTA LA INSCRIPCIÓN Y ELECCIÓN DE DELEGADOS PARA EL PERIODO MARZO 2020 – MARZO 2022

El Consejo de Administración de la Cooperativa Multiactiva Tolimense De Suboficiales De La Fuerza Militares en Retiro, “COOMUATOLSURE”, en uso de las atribuciones legales y estatutarias, las consignadas en el artículo 29 de la ley 79/88, y capítulo VII ADMINISTRACIÓN DE COOMUATOLSURE artículo 86 Sistema Electoral, concordantes con los artículos 73, 75,76,77,78,83,84,85, del estatuto vigente y,

CONSIDERANDO:

1. Que, en razón a la ubicación de los asociados, los cuales se encuentran residenciados en el territorio nacional y acogiéndonos a los artículos 29 de la ley 79/88 y los artículos antes citados del estatuto vigente, se hace necesario convocar a los asociados hábiles para elegir los delegados del periodo marzo 2020 a marzo 2022.

2. Que es de vital importancia garantizar la participación democrática, amplia y masiva de los asociados de COOMUATOLSURE, artículo 86 y el Consejo de Administración garantizará por medio de reglamentos, que todos los asociados estén en igualdad de condiciones frente al proceso electoral y aplicará las sanciones disciplinarias a los asociados y empleados que hagan mal uso de la infraestructura de COOMUATOLSURE.

3. Que, para el normal desarrollo del evento de inscripción y elección de Delegados, es necesario contar con normas y procedimientos que permitan cumplir con el objetivo propuesto, artículo 83, parágrafo segundo, del estatuto vigente de COOMUATOLSURE, la Junta de Vigilancia certificará el cumplimiento de los requisitos para ser elegido delegado, a la fecha de inscripción como candidato al proceso electoral correspondiente.

4. Que es competencia estatutaria del Consejo de Administración garantizar por medio de Reglamentos, que todos los asociados con derecho a elegir y ser elegidos estén en igualdad de condiciones frente al proceso electoral, así como el cumplimiento de las normas generales establecidas en la Cooperativa para el proceso de Inscripción y Elección de Delegados periodo 2020 -2022.
RESUELVE

CAPÍTULO I
NORMAS GENERALES

ARTICULO 1.- PRINCIPIOS RECTORES.
La Comisión Central de Inscripción, Elecciones, Escrutinios y Subcomisiones, para la interpretación y aplicación de la norma tendrá en cuenta los siguientes PRINCIPIOS RECTORES que garanticen el proceso electoral:

1. DE LA IMPARCIALIDAD.
Ningún candidato podrá derivar ventaja sobre los demás en los procesos de habilidad, inscripción, elección y escrutinio. Se garantiza en las respectivas reglamentaciones la plena responsabilidad y la imparcialidad de la Comisión Central de Inscripción, Elecciones, Escrutinios y Subcomisiones. Este principio constituye la norma de conducta a la cual deben ceñirse rigurosamente todas las personas encargadas de cumplir cualquier función dentro de la organización en todo proceso electoral en la Cooperativa.

2. DE INTERPRETACIÓN.
En la interpretación del Sistema Electoral de la Cooperativa deben tenerse en cuenta las normas superiores de la Cooperativa y sus principios rectores. Igualmente servirá de fuente de interpretación el estatuto vigente de COOMUATOLSURE, cuando en el presente reglamento no se encuentre disposición aplicable, se acudirá a las normas que regulen casos, materias o procedimientos semejantes o, en su defecto, la jurisprudencia y la doctrina constitucional.

3. DE GESTIÓN DEMOCRÁTICA DE LOS MIEMBROS.
Segundo Principio básico del Cooperativismo, los miembros asociados tienen iguales derechos de voto (un miembro, un voto).

4. DEL SECRETO DEL VOTO Y DE LA PUBLICIDAD DEL ESCRUTINIO.
El voto es secreto y la Comisión Central de Inscripción, Elecciones, Escrutinios y Subcomisiones que se establezcan deben garantizar el derecho que tiene cada Asociado de votar libremente sin revelar sus preferencias. El escrutinio será público y se realizará según las reglas señaladas en el presente Acuerdo Reglamento.

5. DE LA TRANSPARENCIA Y LEGALIDAD.
Aplicación de las leyes y normatividad solidaria vigente, concordante con las establecidas en los estatutos vigentes de COOMUATOLSURE.
6. DE LA CAPACIDAD ELECTORAL.
Todo asociado puede elegir y ser elegido mientras no exista norma expresa que le limite su derecho. En consecuencia, las causales de inhabilidad y de incompatibilidad son de interpretación restringida. El voto es UNIPERSONAL e indelegable.

ARTICULO 2.- HABILIDAD.
De acuerdo al Artículo 13 del estatuto vigente de COOMUATOLSURE, tiene CALIDAD DE ASOCIADO hábiles de la Cooperativa para Elegir y ser Elegidos las personas fundadoras que suscribieron el Acta de Constitución de “COOMUATOLSURE” y quienes estén inscritos en el libro de registro social de COOMUATOLSURE que no tengan suspendidos sus derechos y se encuentren a la fecha de convocatoria al corriente en el cumplimiento de sus obligaciones estatutarias, reglamentarias, crediticias y de todo tipo con la Cooperativa.

PARÁGRAFO PRIMERO:
Para tener derecho al voto el Asociado debe haber adquirido la calidad de Asociado con antelación y haber operado su respectivo aporte al momento de la votación.

PARÁGRAFO SEGUNDO:
La expectativa de inhabilitarse se dará a conocer a los Asociados, con quince días calendario de antelación a la fecha de la convocatoria y se establecerá definitivamente en la fecha de corte establecida en la misma. La sola inscripción del candidato hará presumir que no tiene ninguna de las inhabilidades o incompatibilidades establecidas para los Delegados.

PARÁGRAFO TERCERO:
Las fechas de habilidad, de convocatoria y de votación para fines electorales quedarán establecidas en el presente Acuerdo Reglamento de convocatoria a elección de Delegados para la Asamblea General emitida por el Consejo de Administración.

ARTÍCULO 3. LISTADO DE HABILIDADES.
La administración de la Cooperativa publicará el listado de asociados hábiles para elegir y ser elegidos, quince (15) días hábiles antes de la fecha de inscripción a la convocatoria a elecciones a Delegados.

ARTÍCULO 4. CERTIFICADO DE HABILIDAD.
La Junta de vigilancia o Control Social de COOMUATOLSURE, será quien verifique y certifique los listados de los Asociados hábiles e inhábiles y autorice su publicación a la Administración para conocimiento de los asociados, determinando quienes están en posibilidad de elegir y ser elegidos. Esta publicación deberá hacerse con una antelación de quince (15) días hábiles a la fecha de inscripción a elección de Delegados.
El tiempo límite para resolver sobre las inhabilidades subsanables será de diez (10) días calendario antes de iniciar el proceso de inscripción a elección de Delegados y de diez (10) días calendario antes de iniciar el proceso de votación respectivamente, acorde con la problemática existente. Pasados estos términos no se podrá hacer habilitación de ninguna índole y se incurrirá en violación a los Principios Rectores.

ARTÍCULO 5. VOTO EN BLANCO.
Es el que expresamente se marca en blanco. Cuando la suma de los votos en blanco constituya la mitad más uno en relación con los votos válidos, deberá repetirse el proceso electoral en la zona electoral respectiva, para lo cual se abrirá una nueva convocatoria, donde no podrán participar como candidatos quienes se presentaron en las elecciones en donde el voto en blanco fue mayoría.

ARTÍCULO 6. COMISIÓN CENTRAL DE INSCRIPCIÓN, ELECCIONES, ESCRUTINIOS Y SUBCOMISIONES.
El Consejo de Administración de COOMUATOLSURE nombrará una Comisión denominada Comisión Central de Inscripción, Elecciones, Escrutinios y Subcomisiones, por asociados hábiles que no aspiren a ser elegidos. De igual forma el Consejo de Administración de COOMUATOLSURE nombrará cinco (5) Subcomisiones, (una Subcomisión para cada zona). Con asociados que no aspiren a ser Delegados, residenciados en la respectiva zona electoral, y el acompañamiento del Departamento de Sistemas de COOMUATOLSURE en la Comisión Central.

ARTÍCULO 7. CONFORMACIÓN DEL NÚMERO DE LOS DELEGADOS.
En cumplimiento del artículo 76 en su numeral 1. Del estatuto vigente de COOMUATOLSURE, El número de Delegados Principales será de setenta (70) Asociados.

CAPÍTULO II
CONVOCATORIA

ARTÍCULO 8. CONVOCATORIA.
La convocatoria para la inscripción, a elección de Delegados a la Asamblea General la hará el Consejo de Administración de COOMUATOLSURE.

Para lo cual se CONVOCA a todos los Asociados hábiles a inscripción para elección Delegados, correspondiente al periodo 2020 – 2022, para el día 7 de diciembre del 2019, desde las 08:00 horas hasta las 16:00 horas, en cada una de las 5 zonas.

ARTÍCULO 9. ELECCIÓN DE DELEGADOS.
La elección de Delegados se llevará a cabo simultáneamente en todas las Zonas Electorales, en la fecha y hora indicada. El voto es uninominal y para periodos institucionales de dos (02) años.
PARÁGRAFO PRIMERO: En caso de presentarse situaciones de fuerza mayor o caso fortuito, que impidan la elección en alguna Zona electoral en forma simultánea, como se indica en el presente artículo, esta se hará de conformidad con la convocatoria que realizará el Consejo de Administración a la mayor brevedad posible.

ARTÍCULO 10. CALENDARIO ELECTORAL.
Las elecciones de Delegados para integrar la Asamblea General de Delegados de COOMUATOLSURE, correspondiente al periodo 2020 – 2022, se hará para el día 18 de enero 2020, desde las 08:00 horas y se cerrarán hasta las 16:00 horas, en cada una de las 5 zonas.

ARTÍCULO 11. CRONOGRAMA ELECTORAL.
Una vez Conocida la convocatoria, la fecha de inscripción, y la fecha de elecciones, la Comisión Central de Inscripción, Elecciones, Escrutinios y Subcomisiones se reunirá por derecho propio con el propósito de cumplir con las funciones que le asigna el Acuerdo No. 505 Reglamento Inscripción y Elección de Delegados para el periodo marzo 2020 – 2022 y Estatuto vigente de COOMUATOLSURE, adelantar las actividades propias relativas al proceso electoral, cumpliendo el cronograma en los tiempos estipulados.

CAPÍTULO III
ZONAS ELECTORALES

ARTÍCULO 12. DEFINICIÓN.
Es Zona Electoral la ciudad Sede de COOMUATOLSURE; son también zonas electorales las ciudades que sin ser Sede de COOMUATOLSURE tengan un número mínimo de Asociados equivalente al 2% del total de Asociados al cierre mensual.

PARÁGRAFO PRIMERO: En estas Zonas sólo podrán elegir los Asociados que no tengan la condición de empleados.

ARTÍCULO 13.
1. ZONA ELECTORAL.
Además de Zonas Electorales definidas en el artículo anterior, existirá en cada Zona Electoral, la condición de candidato se circunscribe a los empleados de la Cooperativa.

2. UBICACIÓN.
Para efectos de establecer las distintas Zonas Electorales, el Consejo de Administración las reglamentará acordé con la situación real para cada proceso, teniendo en cuenta:
a. Los Asociados podrán votar única y exclusivamente por los candidatos en las planillas inscritas por la Zona Electoral.
b. El derecho a votar lo podrá ejercer el Asociado en cualquiera de las zonas establecidas de la Cooperativa, por los medios técnicos adoptados en el Acuerdo Reglamento expedido por el Consejo de Administración concordante con el estatuto vigente de COOMUATOLSURE.

Zona 1 Ibagué en la Sede Social ASOGEMA. Dirección Cra. 12 No. 147 – 84 Barrio especial el Salado. Teléfonos: 2774423 – 2728054 Celular 3176669079 – 3173318029.
Zona 2 Bogotá en la Oficina, Dirección Calle 44 B No. 53 – 44 B/ La Esmeralda Teléfonos: 2226060 – 3025085 Celular 3165382965.
Zona 3 Girardot: en la dirección Manzana 75 casa No. 9 Barrio Kennedy Celular: 3114947095.
Zona 4 Cali: en la dirección Calle 4C No. 88 – 30 Barrio Meléndez Celular: 3103497076 – 316738900.
Zona 5 Neiva en la dirección Calle 47 No. 19A – 51 B/ Prado Norte, Tel. Fijo: 8626028 Celular: 3132781675.

ARTÍCULO 14.
Para la elección de Delegados periodo 2020 – 2022, y para la participación democrática de todos los asociados distribuidos en el territorio nacional, se establecen cinco (5) zonas con sus respectivos números de Delegados, así:

ZONA SEDE REGIONALES N° DELEGADOS
01 IBAGUÉ Tolima – Caldas – Antioquia – Zona Caribe 32
02 BOGOTÁ Bogotá – Cundinamarca – Boyacá – Santanderes – Arauca – Casanare – Meta 30
03 GIRARDOT Girardot – Melgar – Tolemaida – Carmen de Apicalá – Tocaima – Agua de Dios – Nilo – Nariño – Flandes 3
04 CALI Valle – Cauca – Chocó – Quindío – Risaralda – Nariño – Putumayo – Amazonas 3
05 NEIVA Huila – Caquetá – Vaupés – Guainía – Vichada 2
TOTAL DELEGADOS 70

CAPÍTULO IV
DELEGADOS

ARTÍCULO 15. DEFINICIÓN.
Delegado es el Asociado elegido válidamente por otros Asociados, para que los represente tanto en la Asamblea General Ordinarias o Extraordinarias. Tendrá un período de dos (2) años a partir de la fecha de su elección.

ARTÍCULO 16. REQUISITOS PARA SER DELEGADOS.
Los requisitos son procedimientos que debe cumplir un Asociado, que se postule para ser Delegado, es decir, que cuente con ciertos conocimientos, recursos o habilidades para desempeñar el cargo y que se encuentran establecidos en el artículo 83 de estatuto vigente, para ser Delegado se requiere:
1. Ser Asociado hábil de “COOMUATOLSURE”, al momento de la inscripción debe acreditar como mínimo cuarenta (40) horas certificadas de formación en cooperativismo.
2. Adicionalmente, al año siguiente de su elección, el Delegado debe acreditar como mínimo ciento veinte (120) horas de educación en economía solidaria.
3. Cuando se nombre Delegados para el Consejo de Administración y Junta de Vigilancia, el nuevo directivo debe actualizarse en normatividad, deberes y responsabilidades de los administradores, régimen de incompatibilidades e inhabilidades y temas afines, con una intensidad de cuarenta (40) horas.
4. Tener una continuidad como asociado de por lo menos dos (2) años.
5. No haber sido sancionado por “COOMUATOLSURE” o sus entidades auxiliares, durante los cinco (5) años anteriores a la nominación, con suspensión, destitución, remoción del cargo o pérdida de sus derechos sociales, de acuerdo con lo establecido en el presente ESTATUTO.
6. No estar incurso en las inhabilidades e incompatibilidades que establezca la ley y el presente ESTATUTO.

PARÁGRAFO PRIMERO: El Delegado que hubiere sido elegido por la zona electoral, y fuese nombrado como empleado de “COOMUATOLSURE” o sus entidades auxiliares, perderá de inmediato su condición de Delegado y será reemplazado por su suplente.

ARTÍCULO 17. FUNCIONES DE LOS DELEGADOS.
Ejercer un permanente control sobre las decisiones de los órganos de administración a través de comisiones, veedurías y reuniones informativas en concordancia con el Artículo 7 de la ley 454 de 1998 y estatuto vigente de COOMUATOLSURE, para cumplimiento de la función, los Delegados deben asistir obligatoriamente a las reuniones informativas cada seis (6) meses, previa convocatoria por parte del Consejo de Administración.

ARTÍCULO 18. DEBERES DE LOS DELEGADOS.
1. Asistir y participar en las Asambleas Generales ordinarias y extraordinarias legalmente convocadas por los órganos competentes y demás reuniones a que sean citados por el Consejo de Administración.
2. Asistir por derecho propio, a las reuniones de los organismos existentes en las zonas que representan.
3. Hacer seguimiento en su ámbito, al cumplimiento de los planes, programas y proyectos aprobados e informar al organismo correspondiente, sobre cualquier anomalía que detecte.
4. Ser voceros, ante los estamentos de “COOMUATOLSURE”, de las necesidades y aspiraciones de los Asociados.
5. Suministrar a los Asociados que se lo soliciten, información sobre la marcha de “COOMUATOLSURE” y sobre el ejercicio de su delegación.
6. Recibir la capacitación pertinente y permanente en: Estatutos, Reglamentos, doctrina Cooperativa y procedimientos parlamentarios.
7. Registrar su correo electrónico, teléfono, dirección de su residencia, y así mismo comunicar oportunamente la variación de estos datos.

PARÁGRAFO ÚNICO: La inasistencia del Delegado a dos (2) reuniones consecutivas relacionadas con su calidad, sin causa justificada, citadas oficialmente por “COOMUATOLSURE”, implicará la vacancia del cargo y se llamará al suplente para reemplazarlo. Lo anterior sin perjuicio de las sanciones que le correspondan, de conformidad con el presente ESTATUTO.

CAPÍTULO V
ORGANIZACIÓN ELECTORAL AUTORIDADES QUE LA INTEGRAN FUNCIONES

ARTÍCULO 19. COMISIÓN CENTRAL DE INSCRIPCIÓN, ELECCIONES, ESCRUTINIOS Y SUBCOMISIONES.
Es el organismo encargado de dirigir las Inscripciones, Elecciones y Escrutinios, entre sus funciones está la de velar porque éstas se lleven a cabo en un marco legal y garantizar que reflejen la voluntad del elector. Esta Comisión Central de Inscripción, Elecciones y Escrutinios, está conformado por:

a. Un (01) asociado Coordinador General.
b. Dos (02) asociados Principales
c. Un (01) asociado suplente.

La Subcomisión de Inscripción, Elecciones y Escrutinios nombradas una por cada zona para un total de cinco (5) Subcomisiones, está conformado por:
a. Zona 1 Ibagué: tres (03) Asociados hábiles.
b. Zona 2 Bogotá: dos (02) Asociados hábiles.
c. zona 3 – 4 – 5: un (01) Asociado hábil para cada una.

ARTÍCULO 20. REQUISITOS.
Los miembros de la COMISIÓN CENTRAL DE INSCRIPCIÓN, ELECCIONES, ESCRUTINIOS Y SUBCOMISIONES, deberán cumplir los siguientes requisitos:

1. Ser asociado hábil.
2. Tener una antigüedad como Asociado de por lo menos tres (3) años.
3. No haber sido sancionado por la Cooperativa durante los cinco (5) años anteriores.
4. No estar incurso en las inhabilidades e incompatibilidades.
5. Acreditar como mínimo 20 horas de educación Cooperativa.

ARTÍCULO 21. PERÍODO.
Los integrantes de la COMISIÓN CENTRAL DE INSCRIPCIÓN, ELECCIONES, ESCRUTINIOS Y SUBCOMISIONES serán elegidos por el término de la función que se les asigne y treinta (30) días más, término este último que se establece para la elaboración de los informes y recomendaciones pertinentes a la labor desarrollada durante el proceso electoral.

ARTÍCULO 22.- FUNCIONES.
A. COMISIÓN CENTRAL DE INSCRIPCIÓN, ELECCIONES, ESCRUTINIOS
La Comisión Central de Inscripción, Elecciones, Escrutinios y Subcomisiones, podrán participar con su voto en las Elecciones; para elegir su voto debe ser el de apertura y no al final del evento, tendrá a su cargo las siguientes funciones:

1. Ejercer la inspección y vigilancia del sistema electoral.
2. Reunirse por derecho propio cuando lo estime conveniente.
3. Vigilar los procesos de apertura y cierre de inscripciones en los procesos de elecciones.
4. Velar por la transparencia del proceso democrático en los mecanismos electrónicos o manuales que se implementen, garantizando los sistemas de seguridad necesarios.
5. Velar por el cumplimiento de las normas sobre los procesos de inscripción, elección y las disposiciones sobre la publicidad y promoción de los procesos electorales en condiciones que den a todos los participantes plenas garantías.
6. Velar por el envío oportuno del material electoral con las instrucciones precisas a las diferentes Zonas electorales o sitios donde se lleve a cabo proceso de elección en la Cooperativa.
7. Reglamentar la autorización de Testigos Electorales que soliciten los candidatos de las diferentes planillas electorales.
8. Reglamentar la utilización, con fines electorales, de logotipos, emblemas, etc., que identifiquen a COOMUATOLSURE.
9. Efectuar el escrutinio en cada zona electoral, hacer la declaratoria de elección y expedir las constancias o credenciales a que haya lugar.
10. Anular elecciones y credenciales cuando se determine que se han violado las normas establecidas y en segunda Instancia, confirmar o revocar la suspensión o postulaciones cuando de igual manera se determine que se han violado las normas establecidas.
11. Entregar documentación. Previamente se deberá entregar los diferentes documentos a las SUBCOMISIONES, (planillas de inscripción y elecciones, formatos de actas, sellos, etc.).
12. Estudiar y conceptuar presuntas irregularidades. Si se presenta alguna irregularidad durante el proceso electoral, la comisión estudiará y remitirá a la Junta de Vigilancia y Revisoría Fiscal su concepto sobre la supuesta anormalidad denunciada por los Asociados.
13. Suministrar información y documentos a los Asociados que lo requieran, durante el proceso electoral.
14. Mantener permanente comunicación con las SUBCOMISIONES.
15. Recepcionar, verificar las ACTAS DE INSCRIPCIÓN de las distintas zonas electorales y enviar a la JUNTA DE VIGILANCIA, para lo de su competencia; quien dentro de los términos perentorios emitirá el listado de hábiles e inhábiles: Para ello la Gerencia debe enviar los listados de deudores morosos de sesenta 60 o más días, retiros e ingresos de los últimos dos años y demás información que estime pertinente para verificar la habilidad de los aspirantes.

B. SUBCOMISIONES.
En cada una de las zonas cumplen con las siguientes funciones:
1. Abrir las inscripciones el día 7 de diciembre del 2019 a partir de las 08:00 horas en cada una de las zonas, con los respectivos documentos para el registro de los Aspirantes a Delegados.
2. Una vez verificada la identidad y la calidad de Asociado, se procede a su inscripción, debiéndose asignar y entregar el número respectivo, que es el del orden ascendente de inscripción comenzando con el número uno (1) y así sucesivamente, número, que lo identificará durante todo el proceso electoral.
3. Cerrar o suspender a las 16:00 horas el proceso de inscripción, guardando en lugar seguro los distintos documentos.
4. Una vez realizado el cierre de la jornada de inscripción de los candidatos, se procede a elaborar el Acta final y remitirla inmediatamente a la comisión CENTRAL DE ELECCIONES Y ESCRUTINIOS y copia íntegra a la Junta de Vigilancia, para su verificación y emisión del listado de hábiles e inhábiles.
5. Las SUBCOMISIONES deberán participar el día 18 de enero del 2020 como JURADOS DE VOTACIÓN.

NOTA: El voto será secreto, libre de toda presión y consignado personalmente por cada Asociado en urnas selladas, en esa misma urna un delegado informará en voz alta que se introducen la cantidad de votos llegados virtualmente, harán parte del escrutinio.

ARTÍCULO 23. NOMBRAMIENTO.
A. COMISIÓN CENTRAL DE INSCRIPCIÓN, ELECCIONES, ESCRUTINIOS.
Con el fin de garantizar la más absoluta imparcialidad, transparencia y legalidad en las elecciones, el Consejo de Administración nombrará una comisión denominada COMISIÓN CENTRAL DE INSCRIPCIÓN, ELECCIONES, ESCRUTINIOS, conformada por: un (01) Coordinador General, dos (02) Principales y uno (01) suplente, asociados hábiles que no aspiren a ser elegidos Delegados Así:

COORDINADOR GENERAL
CARLOS ALBERTO SAYAGO
PRINCIPALES
1. YOAN JULIÁN RODRÍGUEZ PEREA
2. JHON JAIRO SALAZAR CASTRO
SUPLENTE
1. RODRIGO GARCÉS MARÍN

B. SUBCOMISIONES
Con el fin de garantizar la absoluta imparcialidad, transparencia y legalidad en las elecciones, el Consejo de Administración nombrará cinco (5) SUBCOMISIONES, (una para cada zona) conformadas de la siguiente manera: Zona 1 Ibagué: tres (03) Asociados hábiles; Zona 2 Bogotá: dos (02) Asociados hábiles; y zona 3 – 4 y 5: uno (01) Asociado hábil para cada una, que no aspiren a ser Delegados y residenciados en la respectiva zona electoral así:

ZONA No. 1 IBAGUÉ
PRINCIPALES
1. YOAN JULIÁN RODRÍGUEZ PEREA
2. JHON JAIRO SALAZAR CASTRO
SUPLENTE
1. RODRIGO GARCÉS MARÍN

ZONA No. 2 BOGOTÁ
PRINCIPALES
1. MYRIAM TERESA TOVAR VELASCO
2. HERNANDO ROMERO ORDOÑEZ
SUPLENTE
1. JORGE EUCLIDES AGUILAR RONCANCIO

ZONA No. 3 GIRARDOT
PRINCIPAL
1. SIXTO HENRY SUÁREZ
SUPLENTE
1. JESÚS MARÍA ZERRATE TOVAR

ZONA No. 4 CALI
PRINCIPALES
1. RODRIGO CUPITRA TIQUE
SUPLENTE
1. JHONNY ARIAS LOPEZ

ZONA No. 5 NEIVA
PRINCIPAL
1.JULIO ALBERTO RODRÍGUEZ
SUPLENTE
1. LUZ MIRYAM MESA PAREDES

CAPÍTULO VI
INHABILIDADES E INCOMPATIBILIDADES

ARTÍCULO 24. INHABILIDADES E INCOMPATIBILIDADES DE LOS ÓRGANOS ELECTORALES.
Los integrantes de la Comisión Central de Inscripción, Elecciones, Escrutinios y Subcomisiones, están inhabilitados para:
1. No podrán ser elegidos como Delegados.
2. No podrán ser candidatos, ni inscribirse en planillas, esta inhabilidad aplica igualmente para la persona con quien se tenga vínculo matrimonial, de unión permanente, relación de parentesco hasta el cuarto grado de consanguinidad, segundo de afinidad o primero civil.

ARTÍCULO 25. INHABILIDADES E INCOMPATIBILIDADES DE LOS DELEGADOS
A. INHABILIDADES.
No podrá existir vínculo matrimonial, ni de unión permanente, ni de parentesco hasta en el cuarto grado de consanguinidad, segundo de afinidad, único civil, entre los miembros de: Consejo de Administración, Junta de Vigilancia, Representante Legal, Revisor Fiscal, Contador, Auditor, o quienes ejerzan cargos de dirección en “COOMUATOLSURE”. así mismo son inhábiles para desempeñar el cargo de Delegados, Consejeros, miembros de la junta de vigilancia:
1. Los Asociados que en el momento de la convocatoria para elección de Delegados sean deudores morosos de “COOMUATOLSURE” y sus entidades Auxiliares por cualquier concepto.
2. Los miembros del Consejo de Administración y Junta de Vigilancia, principales y suplentes a quienes se le haya revocado y/o removido de su cargo. Esta inhabilidad se extenderá por los dos (2) años siguientes, contados a partir de la decisión debidamente ejecutoriada por la cual se realizó la revocatoria del respectivo cargo. En la presente actuación se debe garantizar el debido proceso, y proceden los recursos de ley.
3. Los Asociados que hayan sido condenados penal o civilmente, por malos manejos administrativos dentro o fuera de “COOMUATOLSURE” o en cualquiera de las entidades del sector solidario, por medio de sentencia judicial debidamente ejecutoriada en cualquier tiempo.
4. El Asociado que habiendo sido miembro de los órganos de Administración, Dirección o Control de “COOMUATOLSURE” o funcionario de la misma y no haya cumplido con el debido celo las funciones encomendadas, o haya sido relevado por negligencia o malos manejos.
5. Quienes se encuentren inhabilitados en el momento de la asamblea.
6. Los Asociados que no cumplan con el lleno de los requisitos establecidos, en cada caso para el cargo al que aspira.
7. Quienes hayan sido excluidos o expulsados de otras entidades del sector de la economía solidaria por asuntos sociales gremiales o de malos manejos administrativos.

B. INCOMPATIBILIDADES. No podrán ser elegidos Delegados, ni nombrados en los cargos a que se refiere el Artículo 105 y 107, quienes:
1. Se encuentren en interdicción o inhabilitados para ejercer el comercio.
2. Que hayan sido condenados en cualquier época por sentencia judicial, excepto por delitos políticos o culposos.
3. Que hayan sido sancionados por faltas graves en el ejercicio de su profesión.
4. Quien haya sido expulsado de “COOMUATOLSURE”.
5. Quien se encuentre sancionado con la pérdida parcial o total de sus derechos.
6. Quien haya participado, en los últimos cinco (5) años, como miembro de los organismos de dirección, administración o control de Cooperativas intervenidas por el Estado, y se le haya derivado responsabilidad o no en las decisiones que motivaron la intervención conforme a providencia de autoridad competente.

CAPÍTULO VII

INSCRIPCIÓN DE CANDIDATURAS

ARTÍCULO 26.- INSCRIPCIÓN DE DELEGADOS.
Para la inscripción de candidatos a Delegados se debe tener en cuenta:

1. Ningún asociado podrá pertenecer a más de una (1) planilla de inscripción.
2. La Comisión Central y Subcomisiones deberá adoptar mecanismos eficaces para identificar oportunamente el cumplimiento de los requisitos establecidos al momento de inscripción de los asociados.
3. Las planillas de inscripción solo podrán ser elaboradas e inscritas acorde con el modelo suministrado previamente por la Comisión Central de Inscripción, Elecciones, escrutinio, allegando en su totalidad la información solicitada.
4. Las planillas de inscripción deberán ser firmadas por todos los candidatos.
5. La inscripción de los postulados en la planilla deberá hacerse en forma personal.

ARTÍCULO 27. MODIFICACIÓN.
La Comisión Central de Inscripción, Elecciones, Escrutinios y Subcomisiones respectivo, antes de finalizar el período de inscripciones, aceptará cualquier modificación de la integración de una planilla de inscripción. La modificación debe ser propuesta por el primer inscrito en la planilla.

ARTÍCULO 28. ADMISIÓN, INADMISIÓN O RECHAZO.
La Comisión Central de Inscripción, Elecciones, Escrutinios y Subcomisiones, dentro de los (2) días hábiles siguientes a la fecha de finalización del período de inscripción de planillas, de encontrar que se han cumplido los requisitos establecidos expedirá la correspondiente Resolución de Aceptación de Planilla.

En el evento de que una planilla no cumpla con los requisitos establecidos, la Comisión Electoral respectiva expedirá una Resolución de inadmisión, explicando los motivos por los cuales no fue admitida y los recursos que proceden contra tal decisión.

Dentro de los dos (2) días hábiles siguientes, de ser posible el saneamiento del evento que originó la inadmisión por parte del candidato y/o candidatos, la Comisión se pronunciará determinando si procede la admisión o inadmisión. Si, por el contrario, no se produce el saneamiento de la planilla dentro del término previsto, emitirá la Resolución de rechazo de la misma.

ARTÍCULO 29. NUMERACIÓN.
La Comisión Electoral, Una vez verificada la identidad y la calidad de Asociado, se procede a su inscripción, debiéndose asignar y entregar el número respectivo, que es el del orden ascendente de inscripción comenzando con el número uno (1) y así sucesivamente, número, que lo identificará durante todo el proceso electoral.

ARTÍCULO 30. PUBLICACIÓN Y DIFUSIÓN.
La Cooperativa publicará en la página web el Acuerdo Reglamento de inscripciones, Elecciones y Escrutinios de Delegados expedido por el Consejo de Administración con el propósito que los asociados conozcan y participen en el proceso electoral.

CAPÍTULO VIII
PROCESO ELECTORAL

ARTÍCULO 31. ELECCIÓN DE DELEGADOS.
La Elección de Delegados, período 2020 – 2022, el Consejo de Administración queda facultado para reglamentar y aprobar el Reglamento de elección de Delegados, determinar los departamentos que corresponde a cada una de las zonas electorales, concordante con lo establecido en el Artículo 29 de la ley 79 de 1988 y Artículo 76, numerales 1,2,3,4,5,6,7,8,9 del Estatuto Vigente de COOMUATOLSURE.

El personal de asociados puede ejercer su derecho al voto por intermedio del correo electrónico: elecciondelegados2020@gmail.com, la línea de WhatsApp 322-9403916. Que estará a cargo del jefe del Departamento de Sistemas de COOMUATOLSURE. El voto es válido si se realiza en el día y horario establecido por el Consejo de Administración, previa identificación, nombres completos, fotocopia o imagen de la cedula de ciudadanía, plena firma, nombres y número del candidato, de acuerdo a formato.

ARTÍCULO 32. VERIFICACIÓN DE LISTAS.
La Junta de Vigilancia, en el proceso electoral cumplirá las siguientes funciones:

1. Verificar los nombres de los aspirantes a Delegados para el periodo en referencia y para que se cumplan las normas legales dispuestas en la Ley 79/88 Artículo 25 y los Artículos 15, 17, 18, 19, y 83 del Estatuto Vigente de COOMUATOLSURE. Se debe verificar la calidad de asociado de cada uno de los candidatos a postularse como Delegados.
2. Declarar mediante un listado público acorde al estatuto ya sea la habilidad o inhabilidad de los Asociados, tanto para elegir y/o ser elegidos, concordante con la Ley 79 del 88 artículo 27 y su parágrafo.
3. Revisar y firmar la lista de los candidatos o aspirantes a Delegados, teniendo en cuenta el cumplimiento de las normas Estatutarias.
4. Divulgar y fijar las listas de los Candidatos hábiles e inhábiles en las distintas zonas electorales, con diez (10) días hábiles de anticipación a la fecha de elección.

ARTÍCULO 33. FECHA DE ELECCIÓN.
Las elecciones para Delegados se llevarán a cabo el día 18 de ENERO de 2020 a partir de las 08:00 horas y se cerrarán a las 16:00 horas en cada una de las zonas.

ARTÍCULO 34. PROCEDIMIENTOS GENERALES.
Para el proceso electoral se tendrá en cuenta el siguiente procedimiento:
1. El proceso de las elecciones será simultáneo en todas las zonas lectorales y se efectuarán mediante el sistema de voto UNINOMINAL, consistente en que cada Asociado vota por UN (1) Asociado hábil, resultando elegidos Delegados, quienes obtengan en forma descendente el mayor número de votos hasta completar el cupo determinado en cada zona.
2. El Asociado hábil y la mesa electoral, el día de las elecciones cumplirá lo siguiente:
a. Presentar la cédula de ciudadanía al Presidente de la mesa para su respectiva identificación y ubicación en los listados de Asociados hábiles.
b. Registrar en la planilla de elecciones. Una vez verificado lo anterior el Secretario procede a registrarlo en la planilla de elección, debiéndose escribir los nombres y apellidos completos y número de cédula de ciudadanía.
c. Firmar planilla de elecciones. Una vez registrados los datos del elector, el Asociado firma la planilla y se procede a entregársele la papeleta para el voto.
d. Marcar el voto. Una vez el Asociado haya recibido la papeleta para el voto se dirige al cubículo destinado y procede a marcar la papeleta en forma clara (sin tachones o enmendaduras, el número seis o nueve debe resaltar debajo la raya y si lo desea en letras) Nuevamente se dirige al sitio donde se encuentra la urna sellada y procede a depositar el respectivo voto.
e. Cumplido lo anterior, el Presidente de la mesa hará la devolución de la cédula de ciudadanía, único documento válido.
3. La Cooperativa publicará en sus instalaciones (Oficina principal de COOMUATOLSURE, en Ibagué, Bogotá, ASOGEMA y FUNCHINCA) o en sus medios de comunicación todo lo concerniente con este proceso: Reglamento de Elecciones, convocatoria a elección de delegados, información de las planillas inscritas, sistema de votación, Delegados elegidos, etc. La información podrá ser igualmente obtenida mediante acceso del asociado a la página web de la Cooperativa: www.coomuatolsure.com
4. La Cooperativa enviará a todos los Asociados hábiles información que facilite su participación en el proceso democrático: Información sobre las planillas regularmente inscritas en cada Zona Electoral por las cuales puede sufragar. También comunicará sobre los lugares de votación, horarios de atención e instrucciones para votar.
5. El mecanismo de votación de Delegados garantiza la condición del Asociado hábil para votar y asegura que cada Asociado hábil, vote sólo una vez.
6. El sistema garantizará la confidencialidad del voto registrado por cada asociado que ejerza su derecho.
7. Este procedimiento podrá ser observado por Testigos Electorales designados por la Comisión Central para cada zona. En caso de presentarse algún tipo de reclamo o queja, esta deberá ser reportada a las autoridades electorales conforme a lo indicado en el artículo 22, numeral 12 del presente reglamento.

ARTÍCULO 35. ESCRUTINIO
Finalizada la hora para el cierre de las votaciones 16:00 horas El JURADO DE VOTACIÓN o SUBCOMISIÓN, procederá a la contabilización de los votos de la siguiente forma:

1. Anunciar cierre elecciones.
El Presidente de la mesa anunciará públicamente la finalización de la jornada electoral, y procederá a romper los sellos si los hay y abrirá la urna.
2. Clasificar y contar los votos.
Una vez abierta la urna el Presidente de la mesa procede a clasificar y a contar los votos depositados, cuyo número será igual al número de votantes registrados en la planilla.
3. Recontar los votos.
Si por alguna razón sobrasen uno o varios votos, estos se devolverán todos a la urna, para luego tomar al azar otros en igual número a los sobrantes y procede a quemarlos delante de los testigos electorales.
4. Contar los votos por candidatos.
Realizada la actividad anterior se procede a clasificar y a contar los votos por cada uno de los candidatos depositados en la urna.
5. Registrar los votos.
Una vez cumplido lo anterior se procederá a registrar el número de votos por cada uno de los candidatos en el acta respectiva del escrutinio.
6. El COORDINADOR GENERAL informará junto con el Jefe del Departamento de Sistemas de COOMUATOLSURE a cada uno de las SUBCOMISIONES, los votos que se registran por medio de correo electrónico o vía WhatsApp, tan pronto sean recibidos.
7. El COORDINADOR GENERAL junto con el Jefe del departamento de Sistemas de COOMUATOLSURE llevará una planilla de registro de votos mediante correos electrónicos o vía WhatsApp.

ARTÍCULO 36. ELABORACIÓN DE ACTA.
Los JURADOS DE VOTACIÓN Y/O SUBCOMISIONES elaborarán un acta, donde consignarán el proceso de elección, a partir del momento en que, mostrando la urna vacía ante el público, coloque los sellos que para el efecto entregó la COMISIÓN CENTRAL DE ELECCIONES Y ESCRUTINIOS hasta el instante en que se conozcan los resultados parciales y totales del escrutinio. En el acta se dejará constancia de los siguientes aspectos principales:
a. Día, hora y lugar donde se realizó la elección.
b. Nombres y apellidos de las personas que integraron el jurado de votación.
c. La hora en que se dio finalizado los comicios.
d. Número de votos depositados, los virtuales, votos en blanco, votos anulados por Candidatos y el total de la elección.
e. El original del acta, una vez firmada por el Jurado, se enviará en sobre sellado, junto con la lista de Asociados hábiles, debidamente separados por candidato, dentro de las 72 horas siguientes al cierre de las elecciones, a la COMISIÓN CENTRAL DE ELECCIONES Y ESCRUTINIOS, la copia del Acta reposará en manos de la SUBCOMISIÓN.

ARTÍCULO 37. RECUENTO DE VOTOS.
LA COMISIÓN CENTRAL DE INSCRIPCIÓN, ELECCIONES Y ESCRUTINIOS. Recibirá las Actas enviadas por las SUBCOMISIONES dentro de las 72 horas siguientes de finalizada las elecciones. Procediendo al escrutinio final, así:
1. Revisar actas. Verificará la elaboración del Acta, según el Artículo anterior.
2. Sumar resultados finales. Cumplido lo anterior se procede a sumar y verificar los resultados finales, hará recuento de votos, especialmente los registrados por cada uno de los candidatos.
3. Elaborar y enviar acta. Se procede a elaborar una nueva acta y enviarla con oficio al Consejo de Administración y Junta de Vigilancia con el listado de los Asociados elegidos a Delegados, con el respectivo número de votos de acuerdo a las zonas electorales, dentro de las veinticuatro (24) horas siguientes de haberse finalizado el reconteo por LA COMISIÓN CENTRAL DE INSCRIPCIÓN, ELECCIONES Y ESCRUTINIOS.

ARTÍCULO 38. CREDENCIALES.
El Consejo de Administración dispondrá a la Gerencia realizar y hacer entrega de la respectiva credencial a cada uno de los Delegados elegidos dentro de los quince (15) días hábiles siguientes; documento que acredita legalmente para asistir con sus respectivos derechos y a participar en reuniones de Asamblea General que sean convocados en su respectivo periodo 2020 – 2022.

CAPÍTULO IX
FALTAS

ARTÍCULO 39. CALIFICACIÓN.
En materia de elecciones y escrutinios, las faltas que constituyen causal de sanción se clasifican en:
a. Leves
b. Graves
c. Gravísimas

ARTÍCULO 40. FALTA LEVE. Se considera falta leve:
1. Que el asociado aspirante se presente a las reuniones establecidas en el cronograma, para hacer campaña en relación con su candidatura.
2. Que por fuera de la reglamentación expida propaganda alusiva a algún candidato en cualquiera de las instalaciones de Coomuatolsure utilizando logotipo y/o medios de comunicación de la cooperativa.

ARTÍCULO 41. FALTA GRAVE. Se considera falta grave:
1. Prometer, pagar, entregar dinero o dádiva a un Asociado para que consigne su voto a favor de determinado candidato o candidatos o voto en blanco o para que se abstenga de votar.
2. Pretender o lograr mediante maniobra engañosa que un Asociado vote por determinado candidato o candidatos o que lo haga en blanco.
3. Suplantar a un Asociado, votar más de una vez o sin tener derecho votar en una elección.
4. Obstaculizar las investigaciones que realice la Junta de Vigilancia en relación con los procesos de elección.
5. Utilizar propaganda que se considere lesiva a los intereses de la Cooperativa o que afecte injustificadamente la honra o el buen nombre de los directivos, de candidatos o de algún asociado en particular.
6. La coacción comprobada de un candidato o asociado en procura de la aquiescencia del votante. Se considera coacción: la fuerza, el engaño o el ofrecimiento de dádivas económicas o beneficios de cualquier índole.
7. Reincidir en faltas leves.

ARTÍCULO 42. FALTAS GRAVÍSIMAS. Se considera falta gravísima:
1. La presión de funcionario superior a asociados o empleados de la cooperativa, con el fin de apoyar a un determinado candidato.
2. Desaparecer, poseer o retener cédula de ciudadanía ajena o cualquier otro documento necesario para ejercer el derecho al sufragio.
3. El que un funcionario de COOMUATOLSURE o sus entidades auxiliares coaccione o busque favorecimiento del voto por parte de cualquier Asociado, en beneficio propio o de cualquier candidato.
4. Hacer mal uso de la papelería, bases de datos o cualquier otro bien al servicio de la Cooperativa.
5. El reincidir en faltas graves.

ARTÍCULO 43. PROCEDIMIENTOS. Las investigaciones se ajustarán al siguiente procedimiento:
a. El reclamo o la queja deberá ser formulado por escrito.
b. Si formulado el reclamo o la queja por escrito y una vez analizado lo pertinente, la comisión encuentra que no hay mérito, dictará resolución motivada declarando infundado el reclamo o queja.
c. Si hay mérito para iniciar investigación, se dará traslado a la Junta de Vigilancia para lo pertinente.

CAPÍTULO X
ASPECTOS ADMINISTRATIVOS

ARTÍCULO 44. RECONOCIMIENTO DÍAS LABORALES.
Reconocer el esfuerzo, dedicación y responsabilidad de los integrantes de la COMISIÓN CENTRAL DE INSCRIPCIÓN, ELECCIONES Y ESCRUTINIOS Y SUB-COMISIONES, reconociéndosele la suma de CIEN MIL PESOS ($100.000,00) más la alimentación, por el día en que asistió a cumplir con el proceso de inscripción y elección en cada una de las zonas.

PARÁGRAFO ÚNICO: El suplente tendrá los mismos derechos, beneficios y funciones de los principales.

ARTÍCULO 45. INSTRUCCIONES DE COORDINACIÓN.
El proceso de inscripción y elecciones estará bajo la supervisión del Consejo de Administración y Gerencia especialmente para los aspectos de tipo administrativo.

ARTÍCULO 46. CRONOGRAMAS PROCESO ELECTORAL.
Se define el siguiente cronograma del proceso electoral para elección de delegados a la asamblea periodo 2020-2022.

CRONOGRAMA DEL PROCESO ELECTORAL PARA ELECCIÓN DE
DELEGADOS A LA ASAMBLEA
PERIODO 2020-2022

1. Reunión con la Comisión Central de inscripción, elecciones, escrutinios, socialización Acuerdo No. 505 Reglamento elección Delegados periodo 2020 -2022.
2. Publicación por parte de la Gerencia la información en la página web, carteleras oficina central, entidades auxiliares ASOGEMA, FUNCHINCA, vía correo electrónicos asociados, PBX informara el mes, día, hora, sitio en el que se realizaran los eventos de inscripción y elección, de manera precisa y oportuna para que todos los asociados, se enteren y puedan participar en el proceso electoral, de acuerdo a los tiempos programados.
3. 7 de diciembre 2019: a las 08:00 am Inicia Inscripción a Delegados.
4. 7 de diciembre 2019: a las 16:00 pm Cierre Inscripción a Delegados.
5. Reunión con Junta de Vigilancia, Coordinador General Elecciones, para estudio de inhabilidades e incompatibilidades. Publicación del resultado, certificación de Junta de Vigilancia.
6. Publicación del listado con los nombres de los asociados hábiles e inhábiles para ser elegidos como Delegados. Recibo de inconformidades.
7. Publicación en página web y carteleras en las oficinas de la Cooperativa y las zonas electorales. Se da inicio del proceso electoral.
8. 18 de enero 2020: inicio Periodo de elecciones a las 08:00 am.
9. 18 de enero 2020: Cierre del periodo de elecciones a las 16:00 pm.
10. Reunión Comisión Central de Elección y Escrutinios.
11. Publicación de los asociados elegidos y del listado de los Delegados que serán convocados a Asamblea General de Delegados periodo 2020 – 2022.
12. Envío de credenciales a los Delegados Elegidos periodo 2020 – 2022.
13. 10 de febrero 2020: Envío Acuerdo Reglamento convocatoria para la XL Asamblea General Ordinaria y XXXII por Delegados a realizarse en el mes de marzo 2020.

ARTÍCULO 47. COMUNICACIONES.
Dispóngase las siguientes líneas telefónicas para coordinar y mantener la información permanente así:
1. CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN 2624333 EXT. 113 Cel. 316 8780434.
2. GERENCIA. 2624333 EXT. 109 Cel. 317 3312834.
3. Página web COOMUATOLSURE www.coomuatolsure.com
4. COORDINADOR GENERAL Cel. 323 2930578.

ARTÍCULO 48. OTRAS NORMAS.
Las elecciones a cumplirse en las respectivas zonas electorales, se sujetarán a las disposiciones establecidas en el presente Acuerdo, a las disposiciones contempladas en la Ley 79/88 y las establecidas en el Estatuto Vigente de “COOMUATOLSURE”.

PARÁGRAFO ÚNICO: La Gerencia deberá fijar la información en la página web, carteleras oficina central en Ibagué y Bogotá, entidades auxiliares ASOGEMA, FUNCHINCA, vía correos electrónicos de asociados, mensajes de textos, PBX, informando el mes, día, hora, sitio en el que se realizarán los eventos de inscripción y elección, de manera precisa y oportuna para que todos los asociados, se enteren y puedan participar en el proceso electoral, con antelación de treinta (30) días calendario.

ARTÍCULO 49. APROBACIÓN.
El presente Acuerdo No. 505 “Reglamento por medio del cual se convoca a los asociados hábiles y se reglamenta la inscripción y elección de delegados para el periodo marzo 2020 – marzo 2022”, fue APROBADO POR UNANIMIDAD de los asistentes, en Reunión Ordinaria del Consejo de Administración, llevada a cabo el 24 de octubre de 2019, según consta en el Acta Nº 368 del 24 de octubre de 2019.

Comuníquese y Cúmplase,

SM (RA) ELICENIO GAITÁN CUBIDES

Presidente Consejo Administración

SP(RA) MIGUEL E. MARTINEZ SANTOS
Secretario Consejo Administración

Invitacion Reforma Estatutos Coomuatolsure asogema y funchinca

 

La Asamblea General del mes de Marzo de 2019 designó la comisión integrada por los señores:

Martínez Santos Miguel Eduardo

Cano Mejía Elkin de Jesús

Ramos Olaya Noé

Guzmán Remiso Héctor

Zaraza Angulo Luis Fernando

Con el fin presentar el proyecto de reforma de los estatutos de las 3 entidades, en tal razón los asociados que deseen presentar sus propuestas e iniciativas favor hacerlas llegar al correo comitereforma@coomuatolsure.com.

Fecha limite 15 de Noviembre del año en curso